铜川川柳路神武村至圪堵村污染大 红苹果变黑苹果

果园保护条例 发表于 2017-11-06 10:24:48 点击数:

  • 尊敬的陕西省市领导:你好!

    我是铜川市王益区王家河圪堵村村民,川柳过境公路由陕西西铜高速公路有限公司(下称高速西铜公司)负责养护管理。

    川柳路神武村至圪堵村下坡路段车速较高,道路因清扫不及时,路面积尘量大,尤其是下雨天,来往车辆车速快,路上的行人渐的满身的黑泥水,十分的危险。也严重的影响果农的苹果卖不出去,关于公路近邻农民果园,天下雨来往车辆车速太快,苹果上溅的黑泥水,影响苹果卖不出去,也卖不上价钱,离公路远点的苹果能卖高价,靠近公路两边的红苹果变成了黑苹果。

    农民面朝黄土背朝天一日复一日的劳动成果,辛辛苦苦一年的经济收入主要来源是苹果,现在苹果卖不出去,农民的经济损失由谁来赔偿,现在卖不出去,卖不上价钱,差价由谁来补?现针对这一事件望领导们能够给予关心和解决,期盼省市领导给我们一个合理的答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 川柳路神武村至圪堵村污染大 11月底整治到位

    铜川市人民政府回复:经调查,您反映造成苹果表面有黑色附着物问题,是由于川柳路过往货车、运煤车辆多,运输过程中抛洒和扬尘问题造成的。了解情况后,王益区交通局立即协调市交通局就相关调查情况向省高速公路有限公司进行反映。11月8日,王益区交通局、市高速公路指挥部及西铜高速公路有限公司在川柳路已就联合整治工作进行协商,并作出安排。目前,西铜高速公路有限公司下属的西延分公司正在对川柳路环境卫生进行全面整治,计划于11月底整治到位。 感谢您对我们工作的信任和支持。

  • 铜川川柳路神武村至圪堵村污染大 王益区回复

    铜川市王益区人民政府办公室回复:经区交通局调查核实,网民为王益区王家河圪堵村村民,留言反映的川柳过境公路为神武村(印台区辖区)至圪堵村(王益区辖区),该过境公路由陕西西铜公司负责养护管理。区交通局在掌握该情况后,积极与市交通运输局进行了沟通联系。 10月31日,铜川市高速公路指挥部和区交通局工作人员在圪堵村村委会约见了反映该事项的网民冯治国及其他5户果农,经现场调查了解,群众反映的情况属实。造成粉尘污染的主要原因是川柳线煤场较多,扬尘严重;过往无覆盖超限超载拉煤大车多,抛洒严重。群众建议对川柳线大货车采取分流、限行,降低货车通行数量;加强路域环境综合治理,对超限超载、抛洒、未覆盖车辆进行严惩;在公路两侧实施宽幅林带建设。

    区交通局通过市交通运输局就群众反映事项及相关调查情况向省高速公路有限公司进行了反映。11月8日,市高速公路指挥部办公室、西铜高速公路有限公司、区交通局工作人员在川柳路进行了实地查看,并就联合整治事宜进行了协商。西铜公司表示立即通知下属的西延分公司对川柳路进行全面整治,并保持该路段的常态化干净整洁。

    下一步,区交通局将会及时跟进,做好协调沟通工作,同时配合做好该路段的路域环境综合治理工作,争取使该路段的路域环境能够得到有效改善。

  • 川柳路神武村至圪堵村污染大 将进行全面整治

    铜川市人民政府办公室回复:经核实,网民反映的川柳过境公路为神武村(印台区辖区)至圪堵村(王益区辖区)段。该段过境公路由陕西西铜高速公路有限公司负责养护管理。铜川市高速公路指挥部办公室和王益区政府工作人员到圪堵村,向果农了解情况并进行现场查看,群众反映情况属实。造成粉尘污染的主要原因是川柳线煤场较多,扬尘严重;过往超限超载拉煤大车多,无覆盖,抛洒严重。

    王益区政府就此事向省高速公路有限公司进行了函告。铜川市高速公路指挥部办公室、西铜高速公路有限公司、王益区政府就川柳过境公路联合整治事宜进行了协商。目前,陕西西铜高速公路有限公司已责成下属西延分公司,从11月8日至11月30日,对川柳过境公路环境卫生开展全面整治,并保持常态化干净整洁。王益区政府将及时跟进,配合做好该路段的路域环境综合治理工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/