11月2日有回复:华州区一幼儿园门口焚烧垃圾 负责人被约谈

时间:2017-11-03 14:50:43 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

华州区杏林镇城南村幼儿园门口焚烧垃圾害人不浅、西安白桦林家愿小区沙霸强买强卖、韩城市韩禹建材公司拖欠职工工资……11月2日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的16条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《陕西新丰泰铭威汽车销售服务有限公司违约不退预付款

有回复:《陕西新丰泰公司违约不退预付款 网友反馈

经网友反馈,汽车销售公司违约不退款的问题已经解决。

2、网友发帖:《游客出境游意外受伤 旅行团推卸责任不予赔偿

有回复:《女子普吉岛玩水上跳伞致脚踝骨折 旅行社不愿赔偿

对此,陕西洪振律师事务所的杨磊律师表示,孙女士有权向旅行社进行索赔。杨磊表示,《中华人民共和国旅游法》第十二条明确规定,旅游者在人身、财产安全遇有危险时,有请求救助和保护的权利,旅游者人身、财产受到侵害的,有依法获得赔偿的权利。

3、网友留言:《三桥陕西万骏汽车贸易有限公司屡次变卦违约不退定金

有回复:《陕西万骏汽贸公司多次违约不退定金 网友反馈

经网友反馈,陕西万骏汽贸公司不退定金的问题已于11月1日解决,感谢民生热线。

4、网友举报:《西安白桦林家愿小区沙霸强买强卖 威胁业主

有回复:《白桦林家愿小区沙霸强买强卖 发现一起查处一起

公安经开分局已责令属地派出所加强对该小区和辖区内其他小区的巡逻检查,对“沙霸”行为,发现一起,查处一起,绝不姑息,确保辖区群众安居乐业。

5、网友咨询:《韩城市桑树坪镇崖底村养猪场为何停不了?

有回复:《韩城市回复“崖底村养猪场为何停不了”的问题

经约谈,刘海浪主动承诺严格按照要求对粪污进行及时清理、定期消毒,在此批生猪出栏后,不在进行养殖经营。同时工作人员现场下达了清栏通知书,一是要求该场立即清理现存粪便,对污道进行冲洗消毒;二是逐步将饲养的生猪清栏处理。

6、网友投诉:《韩城市韩禹建材公司拖欠职工工资、养老金、医保

有回复:《韩禹建材公司拖欠职工工资 公司将分期分批解决

我市信访局、工信局、人社局、韩禹建材有限责任公司职工代表、公司法人和公司代表多次召开协调会,并于2017年10月18日达成一致意见,先行支付职工工资,拖欠的社会保险费和集资款等问题承诺分期分批解决。

7、网友发帖:《金辉悦府剥夺业主自主选择暖气缴费方式权利

有回复:《金辉悦府按照住宅面积收取供暖费 雁塔区回复

按照住宅面积收取供暖费用的主要原因:金辉悦府小区供暖计量设备(流量表、能耗计量表)不符合国家计量年度检测要求,不具备按照流量计费条件。针对此问题,街道要求金辉悦府小区物业积极向小区业主做好解释、沟通工作。

8、网友投诉:《桃园西区御景新城小区物业收取水表安装费 不交不收暖气费

有回复:《临潼区回复“御景新城收取水表安装费”问题

由物业公司与业主协商解决,经业主同意后方可更换水表。

由于举报人匿名,没有联系电话,故无法将调查处理情况告知举报人。

9、网友留言:《临潼区桃苑西区更换水表 物业强制收取业主费用

有回复:《临潼区桃苑西区强收业主费用 临潼区回复

关于“口径为15-25mm的生活用水水表使用期限不得超过6年”的规定,公司对小区超过使用年限7年的水表进行更换,并于2016年10月8日向各位业主张贴公告,向业主公告更换时间、更换费用,以及物业公司在更换过程中的补贴方式。

10、网友投诉:《长安区郭杜东街玫瑰印象门口烂路影响市容

有回复:《长安区玫瑰印象门口烂路影响市容 将对通道硬化

经交涉,目前开发商已对破烂房子进行了拆除,并对绿化空地进行了密目网覆盖,破损的地砖已修复,下一步开发商将对通道进行硬化,并对预留绿地进行绿化,修建小区大门,感谢网友和西部网对我局工作的理解与支持,谢谢。

11、网友求助:《彬县上长禄村村民交了9年医保 合疗办却说从未交费

有回复:《彬县上长禄村村民医保不能用 目前账户使用正常

李鸿梅于2009年起缴纳医保,村上也按照相关要求出具缴费凭证,但因收费工作人员开具票据单时,误将姓名写为“李红梅”,导致医保办无法查到相关缴费信息。现经工作人员于医保办对接,错误信息已更正无误,医保账户使用正常。

12、网友投诉:《旬邑县丰泽苑小区开发商乱收供电、供水、管网费6800元

有回复:《旬邑丰泽苑小区乱收费 建议业主通过诉讼解决

在掌握以上调查的情况后我单位对双方当事人进行了现场调解,但未达成一致意见。同时,调查人员就此事问题专门咨询了县司法局及相关法律人士。一致认为,此问题已超出了我局行政执法的范围,属于合同纠纷,业主应通过诉讼途径解决。

13、网友举报:《华州区杏林镇城南村幼儿园门口焚烧垃圾害人不浅

有回复:《华州区城南村幼儿园门口焚烧垃圾 负责人被约谈

杏林镇已和“十星保洁责任有限公司”负责人进行约谈,对造成此严重后果进行了严厉批评,要求今后对我镇环卫保洁工作一定要高度思想重视,不能类似情况再次发生。

14、网友投诉:《大荔县下寨镇马家洼四组开办露天养殖场 人畜混居环境差

有回复:《大荔县回复“马家洼四组开办露天养殖场”问题

1.将露天堆放的粪便拉至村外,并建设“三防”设施齐全的临时堆粪场所(地面硬化,周围建围挡,粪面有覆盖)。

2.加大尿液拉运及存储池清理频次。

3.及时清理圈舍,喷洒消蝇除味药剂。

15、网友求助:《大荔县羌白镇寺前村三组道路至今还没有硬化处理

有回复:《大荔县寺前村三组道路未硬化 将优先安排硬化

羌白镇寺前村三组巷道工程该村已上报移民局,因项目资金短缺,移民局没有安排该巷道硬化工程,经镇村积极和上级联系答复,2018年优先安排资金,早日硬化,特此回复。

16、网友投诉:《勉县武侯镇咸河村侵占农民土地 请有关部门解决

有回复:《勉县武侯镇咸河村侵占农民土地 网友反映不实

按照项目施工相关规定,项目建设中涉及所占青苗、树木和土地均无补偿;项目经全体村民代表大会讨论通过,工程实施前开展过多次宣传动员和解释工作。目前,由于有2户工作未做通,不同意占地,导致部分路段无法施工通行。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/