11月1日有回复:洋县罗曲村4组道路路况差 计划2018年硬化

时间:2017-11-02 09:36:43 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

洋县槐树关镇罗曲村4组通往外界道路路况差、小寨西路南侧机动车占人行道严重、长武县彭公镇槐庄村4组村民房屋倒塌……11月1日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的11条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《小寨西路南侧机动车占人行道严重 行人难通行

有回复:《小寨西路南侧机动车占人行道 对违停车辆贴条

网友你好,看到你反映的问题后,小寨路执法中队违停车组对该路段进行全面排查,对违停车辆进行全部贴条、取证,并将违法停车告知单移交交警大队进行后期处理。

2、网友留言:《蓝田县三里正雅居小区断水、屋顶漏水 开发商不予处理

有回复:《蓝田县回复“三里正雅居小区断水屋顶漏水”问题

经调查,三里镇雅居小区现无正规的物业管理服务企业,根据《西安市物业管理条例》的有关规定,县住建局已于相关业主沟通联系,建议业主按照程序成立业主委员会,由业主委员会协调开发商解决处理相关问题,并聘请具有相关资质的物业服务企业,目前正在沟通协调中。

3、网友咨询:《浐灞居民区内建加油站 土地规划是否合理?

有回复:《浐灞生态区回复“居民区内建加油站是否合理”问题

根据汽车加油加气站设计与施工规范(2014年版),完全中学和龙湖小区属于民用建筑物保护类别中的重要建筑物,浐灞二路加油站与周边项目距离满足规范要求。另外,后期加油站总平面方案审查时,我委将严格执行依据,确保各项建构筑物的净距离要求。

4、网友求助:《长武县彭公镇槐庄村4组村民房屋倒塌 请求政府帮忙

有回复:《长武回复“彭公槐庄村4组村民房屋倒塌”情况

鱼玉反映的住宅倒塌问题,镇村干部入户了解情况,其本人常年在西安打工,最近回家,住宅已多年无人居住。鱼玉所反映房屋倒塌系院内建成的简易工具棚,因年久失修造成。鱼玉现居住在其兄新建的平房内,无住房安全隐患问题。

5、网友咨询:《华州区赤水镇遇仙村村民门前公路积水谁来管?

有回复:《华州遇仙村门前公路积水 已列入明年养护计划

经我区交运局现场核查,解决此问题需修建排水渠,交运局已将此项目列入2018年养护工程计划,待计划下达后方可组织实施,以便解决路面积水问题。

6、网友求助:《大荔县下寨镇马家洼四组道路坑大路险 请政府帮忙整修

有回复:《大荔县回复“马家洼村四组道路坑大路险”问题

栏目网友所反映的大荔县下寨镇马家洼村四组道路坑大路险,请政府帮忙整修问题,根据大荔县人民政府2008(34)号文件关于《大荔县农村公路养护体制改革实施方案》第二条之规定,各村民委员会负责本辖区村道养护及路政管理工作,所反映的村道属下寨镇马家洼村委会负责。

7、网友投诉:《洋县茅坪镇茅坪村道路稀泥难滑 铁索桥破碎不堪

有回复:《洋县茅坪村铁索桥破碎不堪 预计2018年3月前建钢轨桥

为了解决以上问题,一是积极争取项目资金和群众筹资相结合,对通往茅九公路的土路和过水路面实施改造,确保群众出行安全;二是通过体育彩票基金项目扶持,将铁索桥改建为钢轨桥,预计2018年3月前正式开工。届时,茅坪村7、8、9、10组村民的出行问题将从根本上得到解决。

8、网友发帖:《洋县槐树关镇三里河村农电网改造问题未解决 农民用电困难

有回复:《洋县槐树关镇三里河村农民用电难 洋县政府回复

县政府责成槐树关镇督促三里河村及时将农电网改造自筹结余资金20009.80元退还农户;对个别用户电压低的问题,县政府责成槐树关镇政府、陕西地电洋县分公司进一步详细查明电压低的原因,妥善解决网民反映的问题。

9、网友投诉:《洋县槐树关镇罗曲村4组通往外界道路路况差 急需改善

有回复:《洋县罗曲村4组道路路况差 计划2018年硬化

罗曲村属贫困村,按照我县脱贫攻坚计划,2018年罗曲村将实施贫困村基础设施建设项目,利用整合资金硬化剩余2200米道路。届时,将从根本上解决村民出行难问题。

10、网友留言:《阿房路百花四村小区物业私吞大修基金

有回复:《阿房路百花四村小区天然气交款采取自愿原则

经现场调查,百花四村小区物业原经理吴先生表示天然气交款采取自愿原则,物业一直在协调推进施工。截止目前,百花四村550户住户的天然气相关配套设施已施工完成,天然气公司正在办理接气手续,居民很快就能用上天然气。

11、网友咨询:《川人川饭店私圈公共道路为停车场并收取费用不提供任何发票

有回复:《百花四村川人川占道私划停车位 经查未占人行道

我们已告知商铺负责人严禁占用人行道停车收费,并将人行道上隔离柱清除。接下来我们将继续加强该区域的日常巡查,及时劝离人行道上乱停乱放车辆,为群众营造良好的出行环境。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/