10月31日有回复:大华曲江公园世家施工扰民 将加大监管

时间:2017-11-01 09:48:47 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

旬邑县旬中公租房收取3万元高额押金、宝鸡市东方一品小区停电3天、大华曲江公园世家天天晚上施工 噪音扰民严重……10月31日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的11条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友留言:《旬邑县教育系统公租房收取3万多元押金合理吗?

有回复:《续租公租房被要求交3万元押金 网友质疑政策不合理

旬邑县教育局办公室工作人员在了解情况后表示,负责这项工作的工作人员目前不在单位,需要他回来后才能回复。“专门负责这个工作的人外出招标去了,我不了解情况,需要等他回来解释。”至于什么时候能够回来,对方回复需要到下周末。

2、网友发帖:《旬邑县旬中公租房收取3万元高额押金 合理吗?

有回复:《租公租房被要求交3万押金 网友质疑政策不合理

旬邑县教育局办公室工作人员在了解情况后表示,负责这项工作的工作人员目前不在单位,需要他回来后才能回复。“专门负责这个工作的人外出招标去了,我不了解情况,需要等他回来解释。”至于什么时候能够回来,对方回复需要到下周末。

3、网友求助:《宝鸡市东方一品小区停电3天 不知何时来电

有回复:《东方一品小区停电3天 变压器故障现已恢复供电

10月11日20时许,新购置的变压器运至小区,但因地下室限高,无法通过车辆将变压器运至配电室;10月12日,物业公司加工制成运输板车,将变压器运至配电室并安装完毕,经供电部门检测调试,最终于10月12日22时45分恢复小区供电。

4、网友投诉:《汉台区西城丽景小区添一顺饭店长期排油烟

有回复:《西城丽景小区添一顺饭店长期排油烟 汉中市回复

今年8月份,我局在环保督查自查中,发现该店擅自开挖人行道将油烟从地下烟道排向人行通道,对此违法行为我局当场下发了《责令限期改正违章行为通知书》,督促该门店在9月7日已将烟道彻底堵死。

5、网友发帖:《西安珠江新城小区不供暖 物业强收管网费

有回复:《西安珠江新城小区不供暖强收管网费 未央区回复

未央区网络发言人回复:此小区归曲江大明宫遗址保护办管辖。

6、网友咨询:《杨家庄社区今年能否供暖?双气为何迟迟不能供?

有回复:《杨家庄社区今年能否供暖 计划年底前为小区供暖

杨家庄回迁安置楼供暖工程,是市政集中供暖,供暖交换站已经建好,市政供暖手续已经基本办完,2017年10月24日红星美凯城小区外的供暖管道已进场施工,施工方正在加班加点抢进度,计划年底前为小区供暖。

7、网友留言:《长安区智慧美镇一期城改房何时能办理房产证?

有回复:《长安区回复“智慧美镇城改房办理房产证”问题

2015年7月市政府出台《关于加强和推进棚户区改造工作的若干意见》(市政发[2015]22号),按照该文件精神,针对已批准实施的改造项目,可参照本意见重新核算安置用地和开发用地面积,对实际安置以外的剩余土地进行出让,从而解决原来的项目的安置面积和用地规模大于实际规模、后续建设手续无法办理等遗留问题,城改房最终可以根据文件解决办理房产证的问题。

8、网友投诉:《鄠邑区崇立上林华府对空置房子收取百分之五十的取暖费

有回复:《崇立上林华府收取空置房取暖费 目前未收取暖费

我单位要求该物业公司在收取取暖费前必须与业主充分协商,并将取暖标准在小区进行公示,公示无异议后在物价部门备案。

9、网友投诉:《大华曲江公园世家天天晚上施工 噪音扰民严重

有回复:《大华曲江公园世家晚上施工噪音扰民 将加大监管

曲江环保局已安排环境监察人员加大对该建筑工地的巡查和监管力度,并严格按照《西安市夜间建筑施工作业证明管理办法》的相关规定对该建筑工地开具夜间建筑施工作业证明。同时,要求该项目要切实落实有关环境噪声监督责任和措施,减少对附近居民的影响。

10、网友举报:《华州区308到高塘路线客车乱收费 工作人员态度蛮横

有回复:《308到高塘路线客车乱收费 将加强市场整顿工作

针对上述问题,我所立即组织客运公司负责人召开相关会议,要求其宣传《汽车运输规定》和《交通安全法》等法律规定,加强司乘人员教育工作,教育司乘人员必须在保证车辆运输安全的同时保护乘客的合法权益。

11、网友建议:《建议给西安交通大学曲江校区高中部门前大道安装路灯

有回复:《西安市路灯管理处:列入2017年路灯维护计划

你好,经查,该路段路灯已经列入2017年路灯维护改造建设计划,待相关部门批复后,即可施工,安装路灯。详情请拨打86576333咨询。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/