10月30日有回复:兴平一楼盘五证不全违法销售 将依法查处

时间:2017-10-31 10:07:02 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

陕西省省考的专业指导目录不合理、阎良供电局拖欠七年农网改造工程费用、兴平市金城路中段熙城壹品楼盘五证不全违法销售……10月30日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的16条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友咨询:《离异夫妻各带一个孩子组建新家庭 还能享受独生子女费么

有回复:《离异夫妻再婚如不改变生育状况 仍可享受独生子女政策

根据陕西省卫生计生委关于认真做好《独生子女父母光荣证》办理工作的通知陕卫指导发〔2016〕134号规定,持有《独生子女父母光荣证》的再婚夫妻,再婚后未生育或未收养子女的,原证件继续有效。

2、网友留言:《陕西省省考的专业指导目录不合理 请及时进行更正

有回复:《省考的专业指导目录不合理 建议向相关部门反映

就网友反映的问题,民生热线转达给了省教育厅,教育厅工作人员及时与网友电话联系核实,建议网友将此问题向公务员考试的组织部门反映。

3、网友举报:《汉城湖景区内二号桥湖心岛附近有流浪狗出没

有回复:《汉城湖二号桥湖心岛有流浪狗出没 未央区回复

感谢网友留言,汉城湖景区是市水务局直管范围,建议通过市政府网站向市水务局反映,网址:xa.gov.cn

4、网友投诉:《阎良供电局拖欠七年农网改造工程费用

有回复:《农网改造工程费用拖欠7年 阎良公安局回复

目前,已电话沟通刘培坤到阎良区供电公司进行对接。阎良区供电公司将协调中标单位在对清账务的情况下,督促中标单位尽快完成工程款的清理。

5、网友投诉:《临潼区亿天大厦物业乱收费 没有收费标准没有正规发票

有回复:《临潼区亿天大厦物业乱收费 要求对收费标准公示

经调查,网民留言板反映亿天大厦物业收取物业收费没有收费标准,电费按1元/度收取,情况不实。该公司对收取的物业费、电梯费、垃圾清运费、公共区域照明等收费标准,在电梯口予以公示。

6、网友发帖:《秦星公司桶装饮用水内出现塑料吸管 厂家推脱责任不处理

有回复:《秦星公司桶装饮用水内出现塑料吸管 鄠邑区回复

执法人员在现场检查中未发现设备、产品存在异常情况,也未发现其他违法行为,我局不予立案。

7、网友投诉:《西影路小学门口摊贩非法占道经营 请相关部门治理

有回复:《西影路小学门口摊贩占道经营 占道经营已清理

执法人员对西影路小学门口周边的占道经营、出店经营进行清理,并安排人员在上下学期间维护周边秩序,确保学生上下学的交通安全。

8、网友发帖:《兴平市公园世嘉小区违规收取天然气初装费、地暖铺设费

有回复:《兴平公园世嘉牡丹苑违规收费 兴平市物价局回复

责成兴平市鑫来现代房地产开发有限公司严格落实“一价清”规定(新建商品房的供水、供电、供气、供暖、有线电视、安全监控系统及其他属于购房人所有的公共设施、设备的配套建设费用,均已含在住房价格中,房地产开发经营单位不得向购房人另行收取)

9、网友留言:《兴平市金城路中段熙城壹品楼盘五证不全违法销售

有回复:《兴平熙城壹品楼盘五证不全违法销售 将依法查处

该项目违反了《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国建筑法》、《建筑工程施工许可管理办法》、《中华人民共和国房地产管理法》等法律法规。我局已于2016年6月将违法项目查处权力委托给兴平市城乡规划土地监察大队行使。

10、网友投诉:《龙泉乡刘德村民房墙根栽电杆太不安全 请政府关注

有回复:《泾阳一民房墙根栽电杆不安全 将对电杆重新选址

对反映涉及的新立电杆距房屋后墙过近;在地形受限的情况下,经与村主任、当事人三方在一起协商确认,修改施工方案,对电杆重新选址,尽可能靠路边重新挖坑、立杆。

11、网友求助:《淳化县方里镇高家村道路泥泞 请求尽快解决群众行路难题

有回复:《淳化县方里镇高家村道路泥泞 计划整修为砂石路

由于该组今年进行了老桩基复垦,村上正与县土地局积极协商对该条道路进行整修,协商由土地局整修为砂石路,等待土地局审批通过。

12、网友求助:《淳化县方里镇高家道路泥泞没法走人 请求帮助

有回复:《淳化县方里镇高家道路泥泞没法走 将对道路修整

由于该组今年进行了老桩基复垦,村上正与县土地局积极协商对该条道路进行整修,协商由土地局整修为砂石路,等待土地局审批通过。

13、网友投诉:《白水县长虹步行街小区收暖气费不给业主开正式发票

有回复:《长虹步行街小区收暖气费不开发票 县物价局回复

1、长虹步行街小区位于雷公路东段,共有240户业主,已入住4年,2016年安装了节能环保锅炉自备供暖系统,不届于城市集中供热。

2、长虹小区物业办未拒绝向小区业主开发票,而是业主未能提供具体的开票信息。

14、网友发帖:《宁强县汉源镇亢家洞村小河里雷家院最后一公里行路难

有回复:《雷家院最后一公里行路难 正在实施路基拓宽工程

县政府安排县财政局和县交运局积极筹措建设资金,并于2017年7月预先下达汉源街道办亢家洞村十二、十三组道路拓宽建设计划,由汉源街道办组织实施道路拓宽硬化1.5公里,该工程目前正在实施路基拓宽,预计2018年上半年建成投用。

15、网友求助:《重度残疾家庭两人低保被取消 不能如期脱贫请求帮助

有回复:《重度残疾家庭两人低保被取消 宁强县政府回复

向义登夫妇原享受低保情况违反了“按户施保”原则,属于“法定赡养人、抚养人有足够的赡养、抚养能力,却把家中老人单独分离出来办理低保的”行为,不符合农村低保政策,按政策必须予以退出。目前,县民政局、禅家岩镇政府已再次就相关低保政策向向雪梅、向义登作出细致说明。

16、网友投诉:《洛南县景村镇余砭移民新村基础设施差无人管

有回复:《洛南原余砭移民新村基础设施差 景村镇政府回复

至于新村道路硬化问题,村上已和镇政府协调,利用国开行项目,硬化5米宽。目前,基础已经处理到位,之前由于天气原因,暂停施工,天气允许时立即动工硬化。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/