10月27日有回复:白水南院门小区住户违规搭建房屋 已立案查处

时间:2017-10-27 21:10:09 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

白水南院门小区在楼体回填部分违规搭建房屋、理工大学高科学院大学生入校进不去宿舍、北大街国美中国移动电话卡欺骗消费者……10月27日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的22条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《临潼平头国标校车是否挂牌后6年内必须强制报废?

有回复:《幼儿校车6年报废惹质疑 临潼交警称非报废可做它用

“私人花那么多钱也不容易,所以我们就把这些校车按照运营车辆管理,运营车辆要求6年后更改其运营性质转为其他用途,所以这些车辆以后不可作为校车使用,但可以用作其他,并非要求强制报废。”

2、网友发帖:《理工大学高科学院大学生入校进不去宿舍

有回复:《理工大学高科学院进不了宿舍 网友反馈

经网友反馈,问题已经解决。

3、网友投诉:《高新尚居政府保障房不保障 不按时交房还被法院查封了

有回复:《高新尚居楼盘被法院查封 业主向开发商讨说法

下午,有购房者再次打来电话,“因为没有网签成功,现在法院查封了房子,我们真担心房子以后会被公开拍卖,那时候就真的是钱财两空了。”

4、网友举报:《北大街国美中国移动电话卡欺骗消费者 请解决

有回复:《北大街国美中国移动欺骗消费者 网友反馈

经与网友沟通,陕西省通信管理局相关工作人员对此事进行了处理,目前仍在处理中。

5、网友求助:《西安北郊一老小区无社区管理 群众办事很难

有回复:《西安北郊一老小区无社区管理 将由枣园社区接管

现只需该小区物业提供小区平面图等相关资料到我区未央宫街道社会事务科备案后即可由枣园社区接管,业主即可按相关规定办理医疗保险等业务。

6、网友发帖:《幸福明珠业主给永康书记的一封信 期盼解决双气问题

有回复:《幸福明珠业主期盼解决双气 西安市委督查室回复

以上情况,席王街道办已要求开发商在小区醒目位置贴出公告,通知住户尽快缴纳相关费用,并督查开发商尽快办理相关手续,尽快解决住户双气问题。

7、网友投诉:《空港新城绿地国宝21城交完首付迟迟不给签合同

有回复:《绿地国宝21城交完首付不签合同 西咸新区回复

针对双方说词不一致的情况,国土资源与房屋管理局建议了解投诉者的联系方式(手机或座机号),便于我局进一步了解问题情况。或拨打电话029-33636876进行沟通咨询。

8、网友发帖:《韩城市惠丰园小区物业管理混乱 卫生环境脏乱差

有回复:《韩城市惠丰园小区环境差 本周内整改到位

卫生差的问题,最近因天气原因,加之公司保洁员招聘交替,导致卫生清理不及时,现保洁人员已招聘到位,在本周之内将卫生整改到位。

9、网友举报:《红缨东坊小区违章建筑建到十九层 执法部门不作为

有回复:《红缨东坊小区违建十九层 已明确要求项目停工

陕西省建筑安装工程公司已经向西安市规划局递交了调整规划审批的申请,现该规划许可正在办理。

10、网友投诉:《玫瑰坊小区物业乱收费 业主委员会迟迟不能成立

有回复:《玫瑰坊小区业委会迟迟不成立 此事正在进行中

10月24日街办工作人员与业主代表进行沟通,以期确定成立形式。业主代表表示将与其他业主商量后予以答复。

11、网友留言:《华府新桃园南门停车场无正规手续乱收费 请严查

有回复:《华府新桃园南门停车场乱收费 莲湖区给予回复

我街办派已派专人进行了解,经查该区域不属于市政道路属于物业自行管理非停车场。物业称并无收费行为。

12、网友投诉:《高陵区泾渭华府小区物业不作为 乱收停车费

有回复:《泾渭华府小区物业乱收停车费 责令物业暂停收费

经调查,该小区220元停车位为每月150元车位租赁费和70元停车管理费,针对业主提出异议,我区物价局已责令物业公司从10月26日起暂时停止收取停车费,认真领会文件精神,严格履行停车费相关程序,与业主进行充分协商,重新确定停车费收费标准。

13、网友发帖:《高陵区长庆东路兴国小学高音喇叭扰民 整改未落实

有回复:《兴国小学喇叭噪音扰民 责令小学暂停播放广播

高陵兴国小学9月份就高音喇叭扰民问题进行了整改,降低了音柱高度,调整了播音方向,但播放音量和次数未做明显调整,给小区群众生活造成了一定影响。针对该问题,我区教育局要求兴国小学暂停播放广播,并提出以下整改意见,待整改到位后再播音。

14、网友投诉:《雅荷物业不允许安装新能源汽车充电桩 请帮忙解决

有回复:《经开区回复“雅荷春天小区不让装充电桩”问题

物业公司表示,将会根据小区实际情况,邀请业主、供电部门、消防部门进行协商,确定解决方案,尽快将新能源汽车充电桩安装到位。

15、网友发帖:《旭景崇盛园小区排烟风机噪音大 多次投诉未能处理

有回复:《旭景崇盛园小区排烟风机噪音大 已要求移除风机

经查,该餐饮单位己安装油烟净化设施,但油烟管道及风机安放在商业裙楼二层平台,并未采取降噪措施,我委要求该餐饮单位对平台油烟管道及风机进行移除,由小区物业帮助并进行监督该餐饮单位改造烟道。

16、网友举报:《兴平市阜寨乡张耳村到高王村拉沙车破坏环境、路况

有回复:《兴平市阜寨镇拉沙车破坏环境 责成公司予以整改

针对上述问题,我大队现场责成该公司负责人予以整改。目前,经多次抽查随核,众城清淤疏浚有限公司已对存在的问题基本整改到位。

17、网友求助:《兴平市店张街办陈阡村饮用水结垢严重 请相关部门关注

有回复:《兴平市陈阡村饮用水结垢严重 经检测水质合格

9月21日、22日,由我局委托具有专业资质的陕西工程勘察研究院水土检测中心对店南水厂水源水25项及末梢水35项进行了检测,经检测,各项指标均符合《生活饮用水卫生标准》。

18、网友投诉:《富平原李村西高组变压器故障 导致百姓财产损坏

有回复:《变压器故障导致百姓家电损坏 富平县供电局回复

经过我公司调查,关于原李村西高组群众反映家电烧坏与我公司无关,不存在我公司设备原因导致家电烧坏。

19、网友发帖:《白水南院门小区在楼体回填部分违规搭建房屋

有回复:《白水南院门小区住户违规搭建房屋 已立案查处

经查,当事人石潘龙在南院门小区西南角建设的私人住宅工程,未经城乡规划主管部门审批许可,擅自违法建设,我单位于2017年5月15日送发了《限期拆除通知书》,并于2017年5月19日进行了立案查处,诉讼期止将申请人民法院依法强制执行。

20、网友投诉:《镇安县云盖寺镇岩湾村残疾村民贫困和低保被取消

有回复:《镇安县回复“岩湾村残疾村民低保被取消”问题

云盖寺镇岩湾村贫困户评定过程严格按照“九条规定”要求,逐组召开群众会进行评议后由村民代表会进行再次评议,并在各组及村办公室进行多次张榜公示,不存在信件中反映群众低保户、贫困户由村干部个人说了算的行为,更不存在优亲厚友现象。

21、网友求助:《港务区新合街道办和平村二组道路未硬化 村民出行难

有回复:《新合街道和平村二组道路未硬化 国际港务区回复

目前,我区新合街办已将情况反馈至该村村委会,并督促村委会一方面向群众做好解释说明工作,一方面需尽快拿出解决方案,切实解决群众出行难问题。

22、网友投诉:《沣东新城黄堆潭村扣除老人35000元买养老保险

有回复:《沣东新城回复“黄堆潭村扣除老人征地款”问题

王寺辖区内的村民死亡后,凡是放入镐京墓园的,带上相关资料后到民政科申请领取500元补助金。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/