丹凤县花瓶镇赵湾村村干部侵占五保户老人财产

发表于 2017-10-27 15:45:47 点击数:

  • 我是陕西丹凤县花瓶镇赵湾村的村民,我们村支书和坚委会主任,将五保户赵荣正用房子要倒塌之名送敬老院,至今房子都没有倒,送敬老院没有跟赵荣正的家属说明,将五保户送走,谋夺老人一生的财产,五保老人在敬老院待不惯,被他兄弟赵荣举接出,赵荣举是赵荣正的监护人,通过家族村主任的见证,村支书拿着老人财产不给,老人家属和老人本人找支书几次,支书否认!请领导为民处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤村干部侵占五保户老人财产 网友反映失实

    丹凤县人民政府办公室回复:经查,网友反映情况与事实不符。2017年10月进入汛期后,我县普降中到大雨,为有效保障群众住房安全,花瓶子镇政府按照全县统一安排,及时对辖区群众住房进行排查,发现赵湾村下湾组五保户赵荣正住房受损严重,存在安全隐患,镇政府征得五保户赵荣正同意后,将其送到铁峪铺敬老院集中供养,按照相关要求将2017年第三季度五保金缴付铁峪铺敬老院。一个多月后,五保户赵荣正以不习惯敬老院生活为由回到其弟赵荣举家中生活,因此引发其兄弟赵荣举与赵荣有争夺五保户监护权的矛盾,在镇村调解矛盾过程中,五保户亲属在西部网发表与事实不符言论。经过镇政府与与五保户及其亲属沟通协调后,一致同意由其弟赵荣举担任五保户赵荣正的监护人。

    下一步,一是要求花瓶子镇及时将2017年第四季度及后期五保金按时足额发放给五保户赵荣正,做好居家养老监督,并督促监护人落实监护责任。二是由县民政局和各镇办负责,及时排查协调解决困难群众生活中存在的问题,切实做好困难群众生活保障工作。三是进一步加大五保户申领发放供养等相关政策宣传力度,提高群众知晓率,争取群众的理解和支持。四是进一步建立完善养老机构服务监督工作体系,不断提升全县养老服务质量水平,切实满足老年人集中养老服务需求。

    感谢贵网对我县工作的关心与支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/