兴平市水利局回复:2017年10月25日,接到信息专报第98期转来“关于店张办陈阡村群众反映饮用水结垢严重问题”后,我局高度重视,立即派农村供水总站工作人员进村入户进行实地调查。现回复如下:
一、基本情况
店张办陈阡村位于兴平市北塬10公里处,现有人口2237人,属于店张办一个行政村,水源采用店南水厂水源进行供水。店南水厂位于店张办大南村,兴店路北,供水范围为店张办大南村、小南村、陈阡村、里村、莪子村及南位镇固显村等6个行政村,该项目于2009年建成投入使用。店南供水工程属于联村供水工程,按照《陕西省村镇供水工程运行管理办法》有关规定,该工程完工后,已交由大南村进行管理。
二、水价问题
经我局农村供水总站工作人员询问店南水厂管理人员,陈阡村水管员、陈阡村村委会,查阅水费台账,并走访陈阡村多名群众。目前,陈阡村水费价格为2.5元/吨,由陈阡村水管员统一收取并向群众开具收款收据(附件1)。
根据《陕西省村镇供水工程运行管理办法》第二十一条明确规定:“ 水行政主管部门要依法保障用水户对水价制定的知情权、参与权和监督权。村镇供水工程的水价实行政府定价或供需双方协议定价”。目前,我市镇办集中供水水价为2.3元/吨,单村及联村供水工程水价实行参照价或者协议定价,我市单村及联村供水工程水价在1.5元-2.5元/吨不等,陈阡村收2.5元/吨在合理范围内,不存在网民反映“收取的水费比城里的3.2元/吨都贵”的情况。
三、水质问题
经我局农村供水总站工作人员对店南水厂水源水、陈阡村村委会、村内群众户及陈阡村末梢水进行观察,水质清澈,未见有沉淀物。
2016年9月21日、22日,由我局委托具有专业资质的陕西工程勘察研究院水土检测中心对店南水厂水源水25项及末梢水35项进行了检测,经检测,各项指标均符合《生活饮用水卫生标准》。
十三五期间,我们将对全市农村供水进行改造提升。目前,计划已上报省、市待批。待批复后,我们将对店南集中供水设施进行改造、提升,让群众吃上更加便利、干净的自来水。