铜川市耀州区民主路违建未停止 相关部门执法不严

有钱能使鬼推磨 发表于 2017-10-19 10:25:46 点击数:

  • 你们好,我们是陕西省铜川市耀州区民主路群众,早年因支持修建地方铁路和煤矿而来到此地后定居,奉献一生精力,本想在年迈安度晚年但是,和我们一墙之隔的数十米高钢结构停车场违建,让我们周围群众日夜担心和寒心。

    2017年8月15日,停车场老板胡双利,违规改变耕地性质建了停车场,后因效益萧条,在没有任何地方有关土地、城建部门的审批建设手续,私自在地方景区规划区内以拆迁赔偿为目大面积搭建钢结构。我们投诉到了地方城建、土地部门、陕西西部网媒体、市委书记信箱的方式投诉,执法部门的回复均是严厉派专人严守违建、严格执法。但是,事实是8月15日至10月12日投诉以来违建从头至尾均未停止,现在已经投入使用,执法者每次现场执法也是走过程,没有实际的执法效率,丧失了法律的尊严。

    请政府正视我们的合法利益, 我们背景离乡来到这里,现在老了属于弱势群体,城建执法者次次来违建现场,毫无执法效果,是什么让执法者再此违建面前不作为?

    一、我们12户群众,72位老少集体投诉,恳请政府明镜高悬、公平、公正执法。

    二、严查城建、土地执法部门多次执法毫无效果的因果,是否存在权钱交易?以及渎职、行政不作为。各级执法部门倡导执法为民,情系群众,投诉至今,违建已经投入正常使用,这样的执法效率谁来承担责任?

    三、违建钢结构没有任何审批手续,执法部门能否以罚代管?变相纵容违建?让违建毫无顾忌的违法建设?

    四、违建和我们群众的合法房屋只有一墙之隔,(照片可见)数十米高的违建,在停车场内如遇到大车挂蹭或自然灾害或人为原因倒塌,我们合法建筑房屋和百姓的生命安全哪位领导来负责?

    五、违建钢结构周围存在高压变电器,供周围大面积群众生活用电,同时一墙之隔的就是百姓生活巷子通道,安全性谁来负责?

    六、违建老板胡双利,以拆迁赔偿为目的上千平方面积钢结构违建,如果不成功拆除,势必会给周围后续违建提供借鉴和参考,继而,造成拆迁成本提高,财政负担加重。

    七、如果违建者后期违建拆迁赔偿成功,势必会增加违建者和没有违建者的群众经济矛盾,增加社会不稳定因素。

    大量现场图片证实,执法者不严,违建者逍遥的局面,请各级各部门相关负责人,证实安全责任,情系百姓,让百姓安居乐业。感谢。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/