蓝田县三里镇樊家村三组村民危房改造求助

渴望 发表于 2017-10-16 08:59:13 点击数:

  • 尊敬的各位领导我是陕西省西安市蓝田县三里镇樊家村三组39号程荣武,因我家目前还是大小十口人,有我的父母妻子和两个女儿,兄弟程荣富和妻子两个女儿同居住在一个实在快支撑不住将要倒的三间土木结构房里,父亲母亲农民母亲常年身体不好,父亲以在村上当保洁员月500元工资来维持生活,我自己和媳妇在西安以打零工为主没啥月工资,基本两人总共每月两千多元收入,供给两女儿上学及生活,兄弟程荣富在外打工情况和我差不多,一个女儿上学一个媳妇还在怀里抱着刚过一岁,所以面对这居住和房屋的危险情况,每当天下雨我我们就人心惶惶提心吊胆,外面大下屋内用盆碗接着,况且房上两个大梁东西各一根都裂了很大裂纹,房屋倾斜现用两根木头支撑着大梁。

    我父母从09年9月以后就就有了国家危房政策和指标然后开始了解咨询各方面国家有关政策,多次找村干部找三里镇政府东边碰壁西边碰壁,受尽为难,村里答复这是镇政府哪块,你的情况没有入网,然后又到镇政府相关人员给的答复,村上没有往上报这些事和情况,都是国家干部,我一个老百姓真的不会了,弄得没一点办法,一直也没有停下脚步,13年至15年村上比我家情况好的厉害都有了危房指标,真不知道为什么,直至今年17年4月国家扶贫危房攻坚战执行下来后,市县政府领导一直巡视下面民情工作,下级领导干部也都坐不住了,给我家危房也询问了拍了照最后评为D级危房后再无音讯,而后让我父亲我弟写申请弄桩基地,给乡政府交7000元给村上大队小队共交8000元桩基费,然后村上干部以零散搬迁的情况上报镇政府补助,让在几十年没人要的地方划三间桩基,下来我弟和我父母亲是东借西凑亲戚朋友借遍了,把柱体盖起了,现也无力量能力去粉房装修至今也无法入住,后问村干部零散搬迁的政策情况,村干部说他尽力了没办法解决。

    每当下雨我心里就有了焦虑的阴影,都是生命攸关的事,所以我无能为力,心有余而力不足,应该何去何从,所以想找各级层哪位专管的领导,得到支持和援助,我不愿给各领导添麻烦,只因实在没办法,跪求领导,让我们一家平安度生活……感谢好心人转发一下

    这是一家大小十口人住的三间土木结构的危房情况

    这是下雨漏雨的状况

    这也是漏雨的状况

    这是西边大梁快断了用木头顶着的情况

    这是东边大梁快断了用木头顶着的状况

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 三里镇樊家村三组村民危房改造求助 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字〔2017〕第10049号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成三里镇政府进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    蓝田县三里镇樊家村三组39号程荣武反映,目前一家大小十口人同居住在一个将要倒的三间土木结构房里,房上两个大梁东西各一根都裂了很大裂纹,房屋倾斜现用两根木头支撑着。今年4月国家扶贫政策执行下来后,将其房屋评为D级危房,之后再无音讯。

    二、调查处理情况

    经调查,反映人程荣武,男,33岁,蓝田县三里镇樊家村三组人,于2015年11月患焦虑症,全家户籍人口4人,程荣武与妻子及两个女儿。程荣武常年在西安从事货运工作,为货运车司机,月收入3000元左右;妻子梁花,30岁,在西安一饭店打工,月收入1500元左右;大女儿程雨洁,2006年出生,现在三里镇李后小学六年级上学;小女儿在三里镇李后快乐幼儿园上学。2015年程荣武与其父母分户。

    程荣武弟弟:程荣富,男,30岁,全家户籍人口3人,常年在西安从事货运工作,月收入3000元左右;弟媳袁亚玲,28岁,在家照顾两个孩子;大女儿程梦雨2006年出生,在三里镇李后小学六年级上学;小女儿程梦洁2016年9月16日出生,未上户口。程荣富3年前与其父母分户。

    父亲:程田恩,64岁,在村里打零工,兼樊家村保洁员(月工资500元),母亲,魏冬利,58岁,在家务农。

    现兄弟二人及父母共住三间土木结构房屋,年久失修,有多处破烂。2015年程田恩以自己名义给程荣富申请三间庄基,今年春季动工筹建,现主体已建成。但程荣富认为前排庄基处有老坟,风水不好颇有怨言,并要求村组在农田保护区重新划拨庄基。

    2017年初,在危房排查中,经县住建局鉴定程荣武家现有住房为D级危房。但在精准扶贫识别中,经县脱贫攻坚指挥部信息比对中心比对,程荣富名下有存款7.3万元,超出贫困户标准线,故未列入贫困户,未能享受危房补助5.1万。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/