10月9日有回复:颐佳花园未验收就交房 渭南市暂停其网签备案

时间:2017-10-10 10:03:16 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

渭南元盛颐佳花园延迟交房 开发商违约不给赔偿、北辰大道绿地香树花城户籍办理不下来、礼泉县道沿上停车无票乱收费……10月9日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的25条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友求助:《四月份在陕西广播电视大学考普通话证至今没结果

有回复:《普通话证为何迟迟不发放? 省教育厅回复

6月9日,按照陕西省语言文字水平培训测试中心通知,要求该校对近两年来的普通话测试工作进行自查。自查期间,暂停该校普通话水平测试工作。

2、网友投诉:《渭南元盛颐佳花园未完工就交 隐患大业主没法住

有回复:《颐佳花园小区未完工就交房 渭南市督促整改

一是元盛公司在竣工验收之前停止一切交房行为;二是按照质监站要求对存在的问题立即进行整改;三是在问题解决之前,渭南市房产交易所暂停颐佳花园网签备案工作。

3、网友发帖:《渭南元盛颐佳花园延迟交房 开发商违约不给赔偿

有回复:《颐佳花园未验收就交房 渭南市暂停其网签备案

一是元盛公司在竣工验收之前停止一切交房行为;二是按照质监站要求对存在的问题立即进行整改;三是在问题解决之前,渭南市房产交易所暂停颐佳花园网签备案工作。

4、网友质疑:《为什么学出租车资格证要开无吸毒无犯罪证明?

有回复:《安康运管局回复“开出租车要开无吸毒证明”情况

自2016年10月1日交通运输部第63号令实施以来, 我局每月组织一次出租汽车驾驶员从业资格考试,每位驾驶员在申请时均出具了辖区公安、交警部门开具的以上证明材料。

5、网友投诉:《莲湖区大兴实验小学变相强制一年级新生订购冲锋衣

有回复:《家长不得不买校服续 莲湖区教育局:不存在强制

报道中反映的冲锋衣(一件上衣)是冬季校服,学校按照程序对一年级全部新生家长进行了意见征询,学校从未强制学生购买校服,校服一律采取自愿的原则,学校从未因是否订购校服而拒绝学生参加集体活动。

6、网友求助:《北辰大道绿地香树花城户籍办理不下来 请政府帮忙

有回复:《未央绿地香树花城小区户籍办理工作已恢复正常

经公安未央分局核实,绿地香树花城小区户籍办理工作已恢复正常,请您到谭家派出所办理相关户口事宜,谢谢。

7、网友发帖:《蓝田县交警队家属院下货车经常占道作业严重扰民

有回复:《蓝田交警队家属院货车经常占道作业 将坚决取缔

经调查,网友反映交警队家属院货车经常占道作业扰民情况基本属实。目前,三里镇政府已对该路段扰民一事管理责任进行了划分,下一步将及时联系相关部门和村组坚决取缔货车占道作业及扰民情况的发生,确保周边居民生活不受影响。

8、网友投诉:《鄠邑区白庙初级中学教师宿舍设施简陋 请政府关注

有回复:《白庙初级中学教工宿舍设施简陋 鄠邑区区回复

我局已督促学校尽快改善教工办公条件。学校决定投资8万余元,更换教工宿舍的床、窗帘、办公桌等设施设备。目前,此项工作正在按程序办理。

9、网友留言:《丈八四路西港雅苑小区附近渣土车扰民夜间无法睡眠

有回复:《高新区回复“西港雅苑小区附近渣土车扰民”问题

一是联合交警高新大队,加大夜间巡查频次,严厉查处夜间鸣笛等行为;二是告知工地及清运车队加强司乘人员教育,最大限度的降低噪音影响。

10、网友发帖:《世园大公馆违建消防设施受损 部门九个月未解决

有回复:《世园大公馆违建消防设施受损 浐灞生态区回复

在确保满足中户采光、通风的前提下出具变更设计方案,边户业主必须按照确定的方案进行改造,否则,将对其违规封闭部分予以拆除并承担相应法律责任。

11、网友投诉:《礼泉县道沿上停车无票乱收费 请问谁来管理

有回复:《礼泉道沿上停车无票乱收费 县城乡市容局回复

城区道路机动车临时占道停车泊位只供机动车临时停放,收费员按规定收取临时停车占道费,禁止超范围、超标准收费。

12、网友留言:《华阴市华西镇北洛村环境差 苍蝇蚊子满天飞

有回复:《华阴市华西镇北洛村环境差 将逐步改善环境卫生

北洛村目前正在向市上申报美丽乡村项目,在项目实施后会逐步改善村里的环境卫生问题。

13、网友举报:《宜川县壶口镇东可占村村主任强行收取村民惠农物资钱

有回复:《宜川东可占村收取村民惠农物资 政府调查

收到太阳能热水器的群众,自愿每户捐款人民币450元,用于维修该村生产路。我镇针对私自收取相关费用用于农村基础设施建设的行为,对相关人员进行了批评教育。

14、网友求助:《被人殴打住院宜川城关派出所不管 谁能为我做主?

有回复:《人被殴打住院城关派出所为啥不管 官方回复

办案民警深入事发现场进行调查取证,并对关联人员进行了询问,关联人员均称未发生肢体冲突。目前,由于事发现场无视频监控,调查取证工作正在进行当中。

15、网友求助:《西安海华实业公司拖欠贫困户工资 导致贫困加剧

有回复:《宁陕县回复“海华实业拖欠贫困户工资”情况

我县将由金川镇党委、镇政府及帮包扶贫干部,做好彭银华的思想工作,让彭银华通过司法诉讼的途径进行维权,政府将提供法律援助,帮助其依法追讨工资,政府相关部门将全力协助彭银华诉讼讨薪期间的工作。

16、网友举报:《镇安县高峰镇九年一贯学校强制家长值日 不让孩子吃饭

有回复:《学校强制要求家长值日 镇安县教体局回复

整个事情过程中,班主任并没有不让孩子吃饭。不存在当众侮辱孩子。该班主任任职以来,爱岗敬业,热爱学生,在师生、家长中影响极好,从无打骂、谩骂、侮辱学生的事情发生。该家长也承认所反映情况是一时误解老师的情绪语言。

17、网友投诉:《商南县第三幼儿园附近摊贩占道经营 请相关部门治理

有回复:《商南县第三幼儿园附近摊贩占道经营 已被取缔

目前,沿街叫卖、占道经营行为已被取缔,交通秩序恢复正常。

18、网友留言:《在西安皇冠酒店游泳 因地滑摔断三颗牙齿

有回复:《在酒店游泳被摔断三颗牙 律师解答经营者应担责

消费者如果在游泳馆等公共场所消费过程中,因酒店未设置防滑设施而遭受人身损害的,可以要求经营管理者承担与其过错相适应的赔偿责任。

19、网友建议:《西安西三环阿房一路十字拥堵严重 建议疏导

有回复:《阿房一路十字拥堵严重 交警未央大三桥中队回复

交警未央大队三桥中队于5月11日已经将建议在西三环阿房一路什字修建立交以彻底解决网友反映的拥堵问题的请示进行了上报。

20、网友投诉:《711路公交车司机不遵守交通规则 多次闯红灯

有回复:《711路公交司机违规超速 要求公司加强监管

针对网友反映711路公交车司机超速的问题,我局行业管理部门已反馈至线路所属公司(西安雁舞客运服务有限责任公司),并要求公司加强内部监管,增强驾驶员安全意识,严格要求驾驶员执行限速等规定。

21、网友发帖:《凤城四路明光路十字到钟楼没有公交车 居民出行不便

有回复:《建议增加凤城四路至钟楼公交 交通局回复

目前,途经凤城四路明光路十字的公交线路有214路、264路、50路、209路、245路、912路和510路。市民可乘坐公交214路、912路通过零距离换乘其他公交线路或地铁到达目的地。

22、网友留言:《曲江保利曲江春天里、金地褐石啥时候有公交啊?

有回复:《金地褐石小区周边无公交 正在协调解决

由于金地褐石小区周边道路多为断头路,且周边无配套建设的公交停车场站,导致无法开通公交线路。为解决我市25处热点区域的公交出行问题,我局正与市交委办、曲江管委会等各区政府管委会协商解决公交场站配建的相关问题。

23、网友咨询:《西安限购后已经取得限价房资格的家庭怎么办?

有回复:《西安限购已取得限价房资格的咋办 可按限价购买

按照保障性住房购买的相关要求,已通过资格审查的,仍继续按原程序正常购买限价房。

24、网友咨询:《西安市失业保险参保职工能否领取职业技能提升补贴?

有回复:《西安人社局回复“参保职工能否领取职业技能提升补贴”

我局已经顺延了职工申领技能提升补贴的办理时间,并承诺让每一个符合条件的参保职工都能够享受到技能提升补贴政策。

25、网友投诉:《早高峰时段港务区通勤车任意停放在纺新街路口

有回复:《西安港务区通勤车停放影响交通 现已整改

经了解,反映情况属实,通勤车停放位置确实影响到该路段居民的正常出行。经与通勤车司机沟通,决定将原停放车辆的纺新街北段路口更改至便民通行处。我委对于通勤车停放位置不当给周边居民出行带来的不便在此深表歉意。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/