曲江人才中心办理毕业生落户为啥要等三个月时间!

卫小庄 发表于 2017-10-09 16:34:18 点击数:

  • 作为外地毕业生我在西安找了一份工作,公司说有集体户,我准备将我的户口落在公司集体户,我档案都在曲江人才中心,落户公司人事直接去曲江人才中心。

    我带着所需材料到那儿之后,工作人员确认所需落户材料齐全,之后竟然说需要等待两个多月到三个月,我就明确提出西安目前针对毕业生落户只需等15个工作日,为什么曲江人才中心这么慢,工作人员回复说:他们这儿最快也得两个月,这是正常时间,具体让我打电话问大雁塔派出所,当时我就打展板上面的电话,一直没人接,我今天又打大雁塔派出所电话还是没人接。

    并且我当时看外面展板上面写的如果加急,只需让人才中心开证明就可以去大雁塔派出所办理,人才中心的人说之前他们开证明过去大雁塔分局不受理,不受理原因我当时也没听懂,总之就是办不了。

    总之感觉人才中心办事效率太慢,十五天就能完成的事竟然拖将近三个月。无作为的表现,希望民生热线帮忙处理一下。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 曲江新区回复“办理落户需要三个月时间”问题

    曲江新区互联网信息办公室回复:依据西安市人民政府《关于印发调整我市户籍准入若干意见和迁入市区人口户籍准入暂行规定的通知》和西安市人民政府办公厅《关于印发西安市迁入市区人口户籍准入暂行规定实施细则的通知》文件精神,办理落户流程如下:一、西安市生源落户将相关材料交由人才中心。15个工作日内办结。二、外地生源落户 1.申请准迁证(15个工作日内办结)2.个人持准迁证回户籍所在地打印迁移证(根据个人时间情况)3.提供户籍迁移证及其他相关材料后,交由人才中心(15个工作日内办结)

    经曲江管委会调查,该群众为外地生源落户,曲江人才中心工作人员在解答过程中,将群众回原籍办理的时间和路途时间也包含在内,造成群众误解。今后曲江新区会加强曲江人才中心员工的政策学习,进一步优化办事流程,提高办事效率。

    同时,欢迎市民群众和社会各界监督我们的各项工作。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/