洋县槐树关镇罗曲村4组通往外界道路路况差 急需改善

绵绵落泪的眼 发表于 2017-10-09 11:36:12 点击数:

  • 汉中市洋县槐树关镇罗曲村4组,一直来都是黄泥路。全村大约30多户,唯一的一条通往外界的道路一下雨泥泞不堪,无法出行,甚至经常会滑坡,泥石流。全村因为此路的原因,打光棍娶不到媳妇的大龄男子越来越多。罗曲村到目前为止就剩两个小组没通水泥路,还有一个小组是4组往后延伸的一个村。全村人唯一的希望就是有朝一日通往外界的这条土路可以打成水泥路。4组土地肥沃,很适合种植,但因为出行的原因,有时收获的粮食无法运出贩卖,村里的年轻,中年人都在往外面去,土地荒废的越来越多,很是可惜。前面听说有人支持为队里打水泥路,但最终就打了100来米,今年又打了100来米。3公里路,不知道何年才能打上完整的水泥路。国家一直在大力扶贫,走到外面基本上看到的都是到处都是水泥路,可是我们那里别说水泥路,泥巴路都是勉强过人,更别说过车子。不知道是不是,领导不知道我们那的情况,还是无力改变,通往村委会周边的全是水泥路,听说最近可能还要把村委会周边的小组羊肠小道都要打上水泥路,想想我们村,真的是被遗忘了。希望领导可以看到我们的求助,给予一些希望,要强一个地方一起强,罗曲村是由8个组一起组成的,期中就有4队,4队越来越穷,越来越落后那么罗曲村也不会强起来的。村里的老人真的很可怜,最近老人们趁着下雨都在山上捡板栗,但是因为道路太烂,都无法骑车出去,甚至要步行赶往街上贩卖,太辛苦。希望领导能看到我的求助,这是罗曲村4组所有村民的心声与渴望,希望能早日改变4组的面貌。以上内容为个人发表,因本人现在不在家中,具体到人数,道路米数可能会有小的误差,烦请谅解。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 洋县罗曲村4组道路路况差 计划2018年硬化

    洋县人民政府办公室回复:槐树关镇地处洋县东部山区,罗曲村位于槐树关镇政府东北15公里,为贫困村。全村11个村民小组,村民476户1636人,群众居住分散。

    四组50户202人,距村委会3.5公里,外出通行的道路为一条泥土路,且为红色粘土,由于国家通村公路建设政策只补助到村,加之村级集体经济严重困难,该道路有2200米未硬化。每逢雨季,路面泥泞,出行确实困难。

    罗曲村属贫困村,按照我县脱贫攻坚计划,2018年罗曲村将实施贫困村基础设施建设项目,利用整合资金硬化剩余2200米道路。届时,将从根本上解决村民出行难问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/