宁强县安乐河镇唐家河村道路、电力、通讯急需改善

1048104400 发表于 2017-10-09 09:13:57 点击数:

  • 我是汉中市宁强县安乐河镇唐家河村一位普普通通的村民,安乐河镇唐家河村处于秦巴山地中,该村位于汉中市西南,与四川省广元市陈家乡接壤。由于当地的自然环境较为恶劣,导致当地的经济落后。近几年,随着国家扶贫力度的加大,我村的经济状况有所改善,但是并没有各位领导看到的数据里,报表中的那么好。

    依据我村的实际情况,我将如实反应我村村民的经济、生活状况;希望有关职能部门在这场“扶贫攻坚战”中确实履行好职能部门的职责,确实做到“想民所想”“急民所急”。

    一、出行

    1、安乐河镇至唐家河村村委会的公路于今年才完成水泥硬化路面工作;但该路段部分路段可能不符合国家相关规定;该村级公路中,部分路段未使用砂石垫层,铺路的施工人员直接将泥土路上的石头、泥土铺在路基上通过压路机碾压后,直接铺砂石水泥;

    作为本村的惠民工程,应当按照国家《公路工程技术规范》施工,不得存在弄虚作假。请相关部门核实。

    2、截止目前,该村的通户公路至今仍是泥土路,根本无法满足普通的二驱车辆通行;即便是普通的SUV车型也存在较大的困难。以唐家河村委会至该村二组路段为例,该路段大部分路段坡度大于30度,而且可以说是“沟壑纵横”“路陡坡急”。路上到处都是坑坑洼洼、大沟小沟;一遇到下雨天,可以说是泥泞不堪;而且途中横跨一条大河、两条小沟,希望有关部门实地考察,确实走到群众中去。3、在整个通村公路中,距离唐家河村村委会约200米处,是一条安乐河镇至广元市陈家乡的一条大河;目前横跨该河流的是一座宽约3.5米、高约2米、长约20米左右的铁轨桥,也是当地村民通往镇上的唯一通道;该桥梁由钢缆、铁轨、钢板构成,由当地企业援建,已有十几年。经过多次的修缮,目前还能维持使用,但已经是出现倾斜,不知道还能坚持多久。春秋冬季还可正常通行,遇到夏季汛期,更是威胁着当地村民的生命安全。

    希望有关部门尽快落实该项惠民工程;现阶段,该路段是否有架设桥梁的计划,如有,何时实施?如没有,请尽快落实相关部门的责任,确保当地群众的出行安全不受到影响。

    二、电力

    目前唐家河村一、二、三组(原唐家河村一至六组)所使用的用电存在明显问题。1、目前电力管理存在明显不利,相关职能部门明显属于行政不作为;三个组的村民,几百户人家用一个变压器,还是多年前的变压器。变出的电明显不符合现在用电需求,而且线路老化严重,遇到夏季打雷下雨,停电都是经常的事;但现象是迟迟没有得到改善。2、电费收缴问题:目前该村大部分村名的电费缴纳工作都是有由个小组内的人员轮流完成的,依照每户的本月读数与上月读数之间的差额,计算出用电量,再乘以单价(村民实际缴纳电费约0.65元/度),大部分时候,收电费的人还得补几十到几百之间的差价。因为每户的用电度数累计无法与该组的总表匹配。 3、请求相关职能部门明确告知该用电线路、设施会不会改造?什么时候改造?如何改造?

    三、通讯

    没有4g信号,有也是极差;网络信息不畅,如何了解外部商机?如何致富?网络问题如何解决?请相关职能部门作出答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县回复“唐家河村道路、电力改善”问题

    宁强县人民政府回复:2017年10月11日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2017〕第10045号),网友“1048104400”通过贵网《民生热线》栏目反映“安乐河镇唐家河村道路、电力、通讯急需改善”问题。县政府领导对此高度重视,立即责成县政府督查室会同安乐河镇政府调查核实。现将有关情况回复如下:

    一、关于道路施工质量问题

    经查,安乐河镇至唐家河村委会道路属安丁(安乐河至丁家林)通村水泥路项目,计划投资685.88万元,设计总长12km。2015年12月安乐河镇人民政府委托陕西轩诚项目管理有限公司组织该项目招标,陕西兴汉路桥工程建设有限公司中标后于2016年1月动工建设,并由西安通途公路工程监理有限责任公司负责施工监理,同时唐家河村“两委”组织党员代表、村组干部、群众代表进行义务监督。截止目前,该项目建成路段7.403公里已经县农村公路管理局和安乐河镇政府初步验收合格并交付使用,未出现质量问题;剩余唐家河村至四川省广元市朝天区陈家乡断头路因建设难度较大,仍在施工之中。因此,该反映问题失实。

    二、关于通组道路问题

    经查,唐家河村2009年至2010年实施通组道路工程,全村6个村民小组累计建设砂石道路20余公里,实现了组组通路,但硬化工程所需资金量大,需分年度、分批次实施。目前,根据全县贫困村基础设施建设计划,6条通组道路硬化工程已分别列入整村推进项目、国开行支持贫困村基础设施建设项目和整合涉农资金项目计划,逐步改善群众出行条件。唐家河村安丁路安乐河大桥已于2017年7月完成设计,全长128.12米、宽度7.5米、引道330米,总造价439.14万元,目前正在进入招投标,即将开工建设。

    三、关于电力问题

    经查,唐家河村一、二、三组原属安乐河农电站供电管理,因今年安乐河供电站撤销后,相关电力设施设备交由陕西省地方电力集团公司宁强县供电分公司统一管理,各项管理措施正在逐步进行规范之中。目前,宁强供电分公司正在对唐家河村、安乐河村、石垭子村电力线路进行测设,测试结束后逐步启动各村低压及农网改造工程,彻底改善供电质量问题。

    四、关于通讯问题

    经查,目前电信、移动、联通等通讯信号已覆盖唐家河村,全村主要交通干道地区能够正常使用宽带和4G信号。因唐家河村山大沟深,不利于通讯信号衍射,部分地区无法正常使用4G网络。安乐河镇政府正在积极向通讯运营商反应相关问题,争取通过技术手段增强通讯信号,确保群众能够正常使用4G通讯信号。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/