西乡卫计局连续三年禁止定向生参加住院医师培训

蓝海 发表于 2017-09-28 16:45:43 点击数:

  • 尊敬的省长:

    您好,耽误您宝贵的时间真的是很抱歉!

    我是2017届毕业的免费医学定向生,按照合同,按时回到了我所签署的定向单位,汉中市西乡县!从7月份报道至今,我们的就业安置仍然没有落实!

    按照《教育部等6部门关于进一步做好农村订单定向医学生免费培养工作的意见》及《陕西省卫生和计划生育委员会、省中医药管理局关于做好农村订单定向免费医学生就业安置工作的通知》要求,免费医学生报到就业后,均须按照国家和我省有关规定纳入当年“5+3”全科专业住院医师规范化培训计划。自从8月份报名开始,我们就一直和卫生局协商关于规范化培训的事情,得到的回复就是我们县的卫生局至始至终都不知道规培这个政策,之后我们又多次协商,也拿出了上述文件给办公室的领导看了之后一口咬定没有收到过相关文件,之后告诉我们让先报名,我们在网上报名成功之后又把报名表打印好拿去卫生局盖好了章,签好了字,确一直压在卫生局不给我们归还报名表!眼看着报名时间截止,到现场审核开始的前一天,突然接到卫生局的通知说我们不可以去规培,还把我们的报名表给扣下了!我们找到周局长,协商了一下午,得到的回复是:“我们还是无业游民,还不是卫生系统的人员,如果去规培就要和卫生局解除合同,以社会人的身份参加,而不是以单位人的身份参加,如果想要继续履行合同留在地方那么他们是不会让我们去规培的”!期间有一位刘主任还很凶,拍着桌子告诉我们:“别以为上个大学有什么了不起,我告诉你规培不可能,别想了,哪有这么还的事,免费让你上个学,回来还要把钱掏着送你们出去规培,给别人干活,天底下哪有这么好的事”。经过多次协商,卫生局的态度一直很强硬,说不可能。我们也向市卫计委求助过,应该怎样解决这个问题,得到的回复是和当地卫生局协商,之后多次反应也还是这个回复!所以只好给省长您反应了!

    此外,我们县前两届毕业的定向生也没有按照规定被送去规培,据悉也是卫生局不同意!

    本以为能跟着国家的政策走,能顺利响应国家的政策参加规培,没想到这条道路这么的曲折坎坷,我们是热血沸腾,怀揣着对当地基层卫生事业做贡献的信心回到基层,发挥我们的作用,回报党和国家对我们不遗余力的栽培,结果就迎来了这么当头一棒!

    我想,政策之所以叫政策,是因为它迎合了社会发展的需要、为了达到目标,而制定的规范准则!可是,三年以来,我们县都没有按照政策让我们本科定向生出来规培,我想这是对政策的蔑视,更是对当地卫生事业的不负责、不重视,也是对我们的前途的不负责!我想,这是我们的正当权利,也是我们为更好的服务基层的义务!

    我们五年前也是相信了政策,相信了国家,签下了长达6年的就业协议,五年后的今天,我们依旧相信政策,相信国家,决心服务基层,改善基层的医疗环境,可是,以我们不是单位人的理由阻挠我们去规培,完成我们的梦想,于情于理都不太合适!更何况,长此以往,于国家不利,于人民不利,于社会发展不利!

    所以,希望省长您能重视一下这个问题!衷心的感谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 西乡县回复“定向医学生参加培训”有关问题

    西乡县人民政府办公室回复:一、按照《教育部等6部门关于进一步做好农村订单定向医学生免费培养工作的意见》及《陕西省卫生和计划生育委员会、省中医药管理局关于做好农村订单定向免费医学生就业安置工作的通知》精神,要求对已报到就业的定向医学生实行规范化培训,网贴中反映的定向医学生目前尚未正式纳入编制,故无法参加规范化培训。按照有关要求订单定向医学生聘用需市人社局审核并上报省厅备案,待市上批复文件下达后,我县人社部门方能为其办理聘用及劳资手续,目前正在办理中。

    二、在全县卫生院普遍缺乏临床医生及逐户上门与因病致贫贫困户签约服务的压力下,我县仍高度重视医护人员技能培训和提高工作,2014年至今共培训1319人次,其中到省上参训59人次,不存在阻挠在职人员参训情况。

    下一步,在定向生办理好各项入职手续并确定劳资关系后,我县将根据工作情况,适时统一安排培训。

    最后,感谢西部网对我县工作的监督关心和指导,我县将持续加强人才队伍建设,着力解决好各类人员培训问题,确保人才队伍健康发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/