汉滨区张滩镇派出所故意刁难办事群众

小小 发表于 2017-09-28 16:48:08 点击数:

  • 我去安康汉滨区张滩派出所办理分户手续,张滩派出所要我出示房产证和土地承包经营权证才能办理。

    我是1989年出生的,村上就一直没有给我承包地,也没自留地,庄基地啥的,而且农村集体土地上的建筑就没有房产证,请问我该怎么办理分户手续?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 汉滨区张滩镇派出所刁难办事群众 网友反映失实

    汉滨区人民政府办公室回复:2017年10月12日,我区收到贵网关于网友反映“张滩镇派出所故意刁难办事群众”的网上舆情调查函(网调字〔2017〕第10019号)后,区政府立即要求汉滨公安分局对反映的问题进行了调查。现将调查情况函告如下:

    一、发帖人基本情况

    网友“caicai”真名为詹胜玉,男,汉族,未婚,住张滩镇后堰村7组309号,家庭成员有父亲詹永兴(户主)、妹妹詹小敏、弟弟詹小成。

    二、关于反映问题的情况

    詹胜玉以“在外打工没有户口本使用不方便,需要分户”为由,来张滩镇派出所户籍室办理分户一事。根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条,“当事人办理户口变更手续,户口管理机关认为有必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明”相关规定,户籍员随即向詹胜玉进行信息询问,并要求其提供村、组相关证明。经调查了解,詹胜玉兄妹三人均未婚,未单独居住,且本人无法提供任何相关证明,所以张滩镇派出所没有受理詹胜玉要求分户的申请。

    事后,汉滨公安分局就“群众外出打工无户口不方便”一事进行了研究,要求全区各派出所在今后工作中对此类事件,坚持以方面群众、服务群众为原则,对出门在外打工确需携带户口本的,特事特办,可在原有户口本的基础上,另制作一个户口本交由申请人外出打工使用。目前,张滩镇派出所已通过电话联系上了正在外地打工的詹胜玉,并就分户和制作户口本相关事宜进行了说明,詹胜玉本人表示同意,另制作的户口本已交由其家人邮寄詹胜玉打工暂住地使用。

    综上所述,网友“caicai”反映张滩镇派出所故意刁难办事群众问题失实。感谢西部网对我区工作的监督,希望贵网继续监督我区其他工作,并多提宝贵意见和建议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/