富平原李村西高组变压器故障 导致百姓财产损坏

发表于 2017-09-28 09:10:42 点击数:

  • 2017年9月15日左右,由于富平县张桥镇原李村西高组变压器故障,本村许多家庭的电器损坏!如:电脑、空调、电视机、洗衣机等。当天就有几个村民去找了镇电管站,本人在几天后也去找过并询问此事,也打过95598投诉电话。

    希望有关领导能下来调查此事并帮助老百姓解决!但时至今日也无人过问!本村烧坏这么多家电,难道说老百姓的财产都不是钱买的吗?难道说老百姓的事都没人管了吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:富平县 。

  • 变压器故障导致百姓家电损坏 富平县供电局回复

    富平县供电分公司回复:一、事情经过:2017年9月3日早上大约9点左右,我公司张桥供电所值班人员接到原李村西高组组长高来娃电话,反映原李村西高组停电,供电所立即安排该村低压运维工王六九前去查看,西高组组长高来娃也跟随到配电室查看,检查发现原李南台配电柜漏电保护器跳闸,经巡视线路设备无异常后恢复供电。

    9月15日,原李村西高组群众到张桥供电所缴纳电费时,有2户群众说自己家的家电损坏,是否与9月3日停电有关。张桥供电所安排低压运维工王六九对烧家电一事进行了调查,并说明情况于9月3日配电室停电没有关系。

    9月23日原李村西高组村民高全江到张桥供电所反映他家家电烧坏,因长期不在家,回来后听村里群众说变压器发生故障导致他家家电烧坏。

    来函获悉后,我公司就家电烧坏一事进行了调查,调查结果原李南台低压线路设备运行一切正常,并对原李村西高组组长高来娃及部分群众进行了走访,调查结果9月3日原李南台变压器并未出现故障,总漏电保护器跳闸也不会导致家电烧坏。

    二、答复结果:

    《居民用户家用电器损坏处理办法》(中华人民共和国电力工业部令第7号)第六条规定“供电企业如能提供证明,居民用户家用电器的损坏是不可抗力、第三人责任、受害者自身过错或产品质量事故等原因引起,并经过县级以上电力管理部门核实无误,供电企业不承担赔偿责任。”第七条规定“从家用电器损坏之日起七日内,受害居民用户尚未向供电企业投诉并提出索赔要求的,即视为受害者已自动放弃索赔权,超过7日的,供电企业不再负责其赔偿。”经过我公司调查,关于原李村西高组群众反映家电烧坏与我公司无关,不存在我公司设备原因导致家电烧坏。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/