洛南县景村镇余砭移民新村基础设施差无人管

sxslljl 发表于 2017-09-25 09:20:32 点击数:

  • 我们是洛南县景村镇景兴村【原余砭村】村民,2013年我们22户不同地方的人在村干部的动员下为了响应国家移民搬迁政策,入住余砭移民新村于2013年动工修建房子直到入住已经5年有余,到现在也没有一个正式的行政划分。当初村干部承诺的事【水,电,路】等一系列基础设施没有一件兑现,村民无奈之下自己打井拉电,家家户户已经是负债累累,就连人们日常上厕所都成问题,每天到处乱跑。如今的村干部不问正事不解决实际问题推三推四 ,村道里杂乱无章,今天国家号召大打扶贫翻身攻坚战,修建通村道路,可是我们村是移民新村道路9米宽,到现在还没有下水道,今天村干部就通知给我们村打水泥路,可是只打3.5米宽也不修下水道,还只有15公分厚,路基也不做任何处理,这样做我们这个移民新村还是移民新村吗?这些都是村干部为了政绩为了揽财忽悠百姓的,希望有关职能部门管管,关心一下我们这些小老百姓。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南原余砭移民新村基础设施差 景村镇政府回复

    洛南县景村镇人民政府回复:经调查,2012年,余砭村建移民新村,搬迁户22户,由于搬迁户不足30户,按陕南移民搬迁规定,不得享受国家的配套设施建设。余砭村在2012年7月份在离新村较近的孙涧组(现景兴村六组)安装专变一台,解决了新村的用电问题。

    由于余砭村自来水的水源不足,不能满足供给原有住户,新村住户大多数自己打井,解决了吃水问题。

    至于新村道路硬化问题,村上已和镇政府协调,利用国开行项目,硬化5米宽。目前,基础已经处理到位,之前由于天气原因,暂停施工,天气允许时立即动工硬化。

    经村干部与移民新村代表王宽芳协商,新村下水问题由新村住户自行解决。

    感谢广大网友对我镇工作的关注和支持,我们也将一如既往地坚持为人民服务的宗旨,诚恳接受舆论和群众的监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/