汉滨区张滩镇后堰村侵吞7组集体土地征地款30多万

小小 发表于 2017-09-22 11:03:16 点击数:

  • 我是汉滨区张滩镇后堰村后堰村7组村名,我们组集体土地,一个堰塘,被后堰村村干部非法没收,在2016年社区建设中该地块被征收,所得征地款全部被村干部贪污,恳请领导严查。我不敢实名举报,毕竟我们村的村干部都是黑道人士,还请谅解。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 汉滨区后堰村侵吞7组土地征地款 网友反映失实

    汉滨区人民政府办公室回复:汉滨区张滩镇后堰村位于安康中心城市郊区,辖区内有8个村民小组,520户 1726人,总耕地面积1180.6亩。

    网友“小站”向西部网共反映了两个问题,分别是后堰村七组堰塘被村干部非法没收,村干部贪污征地款 30多万元。围绕这两个问题,调查组进行了认真调查。

    一、关于后堰村七组堰塘被村干部非法没收问题调查情况。

    后堰堰塘位于后堰村庙坡沟,俗称庙沟堰塘。历史上属于本村一张姓户族,在1954年前,此堰塘归当时的人民公社所有,1956年为发挥堰塘效用,增加灌溉面积,在当时公社的领导下,发动几个大队的社员重新修整了堰塘,加固提高了堰坎,扩大了近一倍的水面,并占用了后堰2队、8队的2亩多水田。堰塘修整后,由后堰7、8队共同管理,用于灌溉全大队的水田。1993年2月1日,原张滩乡就庙沟堰塘权属问题通知后堰村委会:庙沟堰塘系1956年全乡修建的,权属归乡政府,委托后堰村负责管理。

    1993年4月10日,由原市土管局主持的后堰村支部、村委会与7组群众代表就堰塘权属争议的调解会议明确记载:堰塘的所有权归村集体所有,由村委会向7组发包,再由7组转包给其他人,具体承包的范围、用途等由村委会与7组协商。1994年2月7日,“关于庙沟堰塘村上与七组解决承包协议书”上明确写着庙沟堰塘的所有权属于后堰村委会,并有当时的村组有关人员签字认可。2000年4月5日,原安康市土地管理局向后堰村委会颁发了堰塘土地使用证,面积为4595.68平方米。以上事实均有相关材料证明。通过以上调查,庙沟堰塘的所有权应归后堰村集体所有,不存在被村干部非法没收的问题。

    二、关于反映后堰村村干部贪污征地款30万元问题调查情况。经调查,张滩中心社区建设自 2016年开始,在征地过程中后堰村堰塘至今未被征用,不存在村干部贪污30万元的问题。

    综上所述,网友“小战”反映后堰村侵吞7组土地征地款的问题失实。根据调查情况,区监察局、张滩镇已经对此件初核了结。

    感谢西部网对我区工作的监督,希望贵网继续监督我区其他工作,并多提宝贵意见和建议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/