韩城市韩禹建材公司拖欠职工工资、养老金、医保

韩禹职工 发表于 2017-09-20 08:47:11 点击数:

  • 我是韩城韩禹建材职工,韩禹公司自2011年至今长期拖欠职工养老金,工资,医保。职工多次到上级部门及政府信仿部门上诉均得不到解决,请政府能给我公司职工作主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩禹建材公司拖欠职工工资 公司将分期分批解决

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,韩禹建材矿业有限责任公司因经营不善,于2016年4月9日将股权转让给陕西民杨集团。该公司自2011年以来拖欠200多名职工养老金、工资、集资款等共计797.25万元(其中:医疗保险16.95万元、养老保险561.21万元、工伤保险55万元、集资款19.15万元、职工工资131.9万元、退休垫付金0.789万元、正在办理退休金需付清12.25万元)。

    我市信访局、工信局、人社局、韩禹建材有限责任公司职工代表、公司法人和公司代表多次召开协调会,并于2017年10月18日达成一致意见,先行支付职工工资,拖欠的社会保险费和集资款等问题承诺分期分批解决。

    1.职工医保问题:人社局研究动用医疗保险应急储备金,确保职工病有所医。

    2.到龄退休人员问题:人社局先行办理退休审批手续,随后进行补发。

    3.拖欠职工工资问题:因职工没有走仲裁和司法程序的意愿,经多次协调,已分两批次进行了兑付,剩余拖欠工资民杨集团承诺春节前付完。

    4.职工集资款问题:由工信局督办,并提供法律援助,根据协议约定由承担责任方依法征缴。

    5.其他社保问题:按照《社会保险法》赋予的权利的责任,由社会保险经办按照程序依法征缴。

    我市已责成人社部门对协议履行进行全程跟踪督促落实。逾期未履行协议,将按照《社会保险法》相关规定对社会保险费用进行依法征缴,切实维护职工合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/