渭南市华州区金堆镇人民政府回复:9月15日,西部网民生热线发布了《房子问题拖延了8年还没解决,请华州区政府帮助》的帖子。实际在8月初我镇就成立了工作小组在组上积极处理遗留的房屋问题,由于此事过于年久,加之工作人员调动等情况,导致此事解决难度加大,现将处理情况回复如下:
经调查,何改过原来户口为栗峪村人,1999年户口迁至栗西村三组,同年花1000元从原队长邓德义手里购得2号楼三间房屋,2009年政府给栗西村三组群众建新房解决危房问题,何改过作为外来人口没能享受到建新房的政策,要建新房必须拆除2号楼,何改过2号楼的房屋被拆除后,政府答应为他在3号楼安排三间房子。
2009年之前3号楼的房子均为老户所有,2009年建新房时,政府和老户达成了一项口头协议,所有享受了建新房补助政策的老户必须腾出房子,腾出的房子用于安排外来的7户群众。随后政府对3号楼进行了翻修,翻修后的3号楼从三层变为两层。政府曾多次安排何改过等7户新户入住,但享受了新房补助的老户以各种理由迟迟不腾出房子,后来在政府的积极协调下,何改过等7户最终入住3号楼。
时过今日,仍然有个别老户占着3号楼房子不腾的现象。
何改过入住3号楼的房子原为马英发的房子,马英发以别人都没腾出房子,自己腾出房子很吃亏为由想要回他的房子,多次向何改过提出搬出他房子的要求,最终何改过寻求政府解决此事。
8月以来,我镇领导高度重视群众的住房问题,要求包片领导、金新社区书、包村干部等同志立即处理何改过反应的房屋问题。
我镇提出了三套方案解决此事。一是按照当初的口头协议强制要求享受了新房补助的老户立即腾出占有的房屋;
二是新老户均按两间房子分配,针对于何改过等7户新户给予一间房的补偿;
三是何改过把房屋还给马英发后给何改过重新修建一间约十多平方的房屋。但以上方案均已多数群众反对而无果。
现在何改过提出的要求是给他重新建三间房屋,政府认为他的要求有失公平,没有达成共识。现在金堆镇政府已经责令金新社区全权处理此事,直到何改过本人诉求得到解决为止,金新社区正在积极的处理中。
总的来说,此事错综复杂,解决难度很大,但是金堆镇政府没有放弃,一直在积极寻求更好的解决办法,确保群众在属于自己的住房里幸福生活。