108国道扩建振动导致新盖房屋墙体裂缝 谁能解决

闫先生 发表于 2017-09-14 09:32:42 点击数:

  • 尊敬的省长您好!

    我是临潼区新丰街办严上村沙西组村民,贵单位中交公一局在扩建108国道工程基础过程中,将其它地方民房拆迁的建筑垃圾回填,由于垫的太厚,施工振动力打的太强,与2016年5月――11月期间,导致我的房屋顶灯零部件掉落,墙体屋面多处裂缝。

    后我找过中交公司相关部门,他们来我家予以登记后说随后处理,一年多时间我找过该公司多次,相关人员说是沿路民房这样情况多,我们随后处后处理,还是这样一拖再拖的。迟迟不解决问题,眼看工程即将完成,心里着急没有个说法,望省领导同志解决民情。我房于2014年建好的新房 村民闫先生 2017年9月13日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 陕西省交通厅回复“施工导致房屋裂缝”问题

    陕西省交通运输厅回复:西安市交通运输局高度重视,立即安排专人调查核实,经现场查勘,该房屋产生裂缝的主要原因是新建房屋地基处理不到位产生的不均匀沉降,造成房屋开裂。

    施工过程中压路机产生的横向振动波衰减很快,经验算,施工过程中压路机产生的横向振动波作用距离小子10米。该房屋主要结构距路基施工范围在10米以外,所以施工压路机振动不是其房屋裂缝的主要原因。

    在项目建设过程中,为保障施工环境,108国道改扩建工程项目部本着以人为本的精神对沿线房屋离路较近的群众均给予了不同程度补助,由临潼区征迁协调指挥部和临潼区新丰街办向 沿线群众发放。

    该群众居住在临潼区新丰街办,108国道改扩建工程项目部已将相关补助支付给临潼区征迁协调指挥部。对网友提出的未拿到补助资金的问题,西安市交通运输局将督促临潼区征迁协调指挥部联系临潼区新丰街办尽快落实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/