西安市失业保险参保职工能否领取职业技能提升补贴?

求助人 发表于 2017-09-13 15:18:38 点击数:

  • 关于陕西省失业保险支持参保职工提升职业技能实施办法的通知(陕人社发〔2017〕26号),要求各级人力资源社会保障部门于7月底前报省人力资源社会保障厅、财政厅备案。

    请问西安市人社局关于失业保险支持参保职工提升职业技能实施细则是否出台?

    《关于失业保险支持参保职工提升职工技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40号),要求职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,到本人失业保险参保地失业保险经办机构,申领技能提升补贴。

    2017年还剩下不足4个月时间,核发之日过了12个月,西安市人社局关于失业保险支持参保职工提升职业技能实施细则何时出台?参保职工还能按规定期限领取补贴?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市人社局 。

  • 西安人社局回复“参保职工能否领取职业技能提升补贴”

    西安市人力资源和社会保障局回复:贵网《关于网友反映“参保职工能否领取职业技能提升补贴”的情况》(网调字〔2017〕第0971号)收悉。现答复如下:

    一、我市技能提升补贴政策出台情况

    陕西省人社厅下发文件后,我局便对省厅文件精神进行认真学习和研究讨论,提出了我市贯彻落实办法(征求意见稿)。为了确保办法更加贴合我市实际,我局先后通过多种形式,征求各级社保经办机构和参保企业的意见建议,并在个别参保企业进行了职工“试申请”,查找办法中的不足。在此基础上,我局于9月5日印发了《关于失业保险支持参保企业职工提升有关问题的通知》(市人社发〔2017〕245号)。

    同时,按照市委、市政府“减证便民”专项行动部署和“最多跑一次”要求,我局提出了“职工自选经办、补贴同城同办、业务网上办理”的工作思路,即参保职工在网上申报,根据实际情况自主选择社保经办机构申领,不再受限于参保地域。目前,我局正在积极开发技能提升补贴申领信息化系统,待系统上线运行后,届时,失业保险参保职工足不出户即可办理技能提升补贴申领工作。

    二、关于申领技能补贴时限的问题

    针对网友提到的我市政策还未开始执行、担心错过申报时间的问题。对此,我局已经顺延了职工申领技能提升补贴的办理时间,并承诺让每一个符合条件的参保职工都能够享受到技能提升补贴政策。

    最后,非常感谢贵网对我市人社工作的关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/