户县天汇御苑二期拖欠空调工人工资 请相关部门帮忙

求助 发表于 2017-09-12 08:53:45 点击数:

  • 您好,我叫郭权,我要反应的问题是户县天汇御苑二期拖欠空调工人工资的事情。

    2015年10月我们在户县余下镇天汇御苑二期3号楼开始做中央空调安装,年底结束,活干完到现在只付了部分生活费。我们从干完活后先后多次找过户县劳动监察大队无结果,最近一次是2017年7月24日,户县劳动监察大队给我们的结果是:欠工资属实,但你们自己协商。但老板不接电话,我们连老板都找不到,咋协商!我们希望劳动监察部门能把老板找来当面处理,实实在在解决问题,不是推出去!我们想要的只是自己劳动所得,解决家庭生活之困,职能部门不行使职责,我们只能疲于奔命,眼看快二年了,盼望领导为我们做主,解决问题,谢谢!

    2017年9月11日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 天汇御苑二期拖欠空调工人工资 鄠邑区给予回复

    鄠邑区人力资源和社会保障局回复:2017年9月15日,我局接到贵网转办的网络舆情办理单,要求就郭权反映在户县天汇御苑项目干活未拿到工资一事进行调查,现将调查情况报告如下:

    一、基本情况

    户县天汇御苑项目,于2014年开工建设,2015年底工程完工。该项目由陕西盛华地置业有限公司发包,施工总承包单位为西安市秦户建筑总公司。朱理从该公司处承包了该项目的中央空调安装工程,并与郭权(自然人)口头约定承包空调安装的劳务,由郭权组织工人于2015年9月、10月进行空调安装,日常管理工人并支付工资。

    二、查处情况

    1、朱理已支付郭权工程款约8万元,但因工程质量问题郭权和朱理二人就剩余的13.6万元工程款结付无法达成一致,我局已告知郭权因工程质量问题产生的工程款结付纠纷应通过司法诉讼解决。

    2、郭权曾于2017年6月28日和7月26日两次通过网络反映天汇御苑项目拖欠工资一事,并于2017年7月24日带3名工人到我局配合调查,但是其无法提供在天汇御苑项目干活未拿到工资的证据,且该项目早已完工,施工队已撤场。经我局调查,无法确认该3名工人在天汇御苑项目干活未拿到工资。我局也已于7月20日和8月1日两次就其反映问题进行答复。

    3、9月15日,在接到贵网转办的网络舆情办理单后我局立即联系了郭权,要求其到我局劳动监察大队配合调查,但郭权拒不配合。我局随即联系了朱理,督促其与郭权尽快商谈,就工程款争议尽快达成一致。

    下一步,我局将继续关注此事,依法调查处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/