9月8日有回复:宝鸡高新七路力争12月建成通车

时间:2017-09-11 17:24:13 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

首汽共享汽车西安分公司不讲道理 恶意强加消费者付款、宝鸡高新区一条300米便民路为啥修了好几年、西安纺五路龙行电子挂羊头卖狗肉 涉赌严重请严查……9月8日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的22条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《首汽共享汽车西安分公司不讲道理 恶意强加消费者付款

有回复:《首汽共享汽车恶意扣费 西部网帮忙解决

9月10日,经网友反馈,在西部网民生热线的帮助下,首汽共享汽车已将扣费明细取消,网友表示满意。

2、网友求助:《西安酷奇单车押金退还不了 2周了就是不退咋解决

有回复:《酷骑单车半个月不退押金 民生热线介入解决

9月10日,经西部网民生热线记者与网友进行核实,已经成功退还押金。

3、网友投诉:《首汽共享汽车西安分公司不讲道理 恶意强加消费者付款

有回复:《共享汽车问题扣费遭举报 西安工商称管理难度大

“作为新生业态,法律法规方面还没有完全跟上,只能用以往的管理方式进行管理,我们目前也正在研究对共享单车、汽车的管理办法。”工作人员表示。

4、网友发帖:《榆林一院孕妇产房坠楼身亡 家属有话说!

有回复:《初步调查结果:医院诊疗合规 监护不到位

市专家组经过认真调查讨论,初步认为:1.该产妇入院诊断明确、产前告知手续完善、诊疗措施合理、抢救过程符合诊疗规范要求。2.此次产妇跳楼事件,暴露出了医院相关工作人员防范突发事件的意识不强,监护不到位等问题。

5、网友留言:《陕西部分区县禁止定向生参加住院医师规范化培训资格

有回复:《陕西部分区县禁止定向生参加培训 省卫计委回复

我委高度重视所反映问题,立即发函督办此事,明确要求汉中市卫生计生局督促相关区县按照规定务必妥善处理此事。目前,西乡县、佛坪县已按照规定及时安排相关定向生参加2017年住院医师规范化培训。

6、网友发帖:《宝鸡龙山雅居物业强行交暖气费才退住房押金

有回复:《宝鸡龙山雅居住房押金预计9月底前全部完成

接到通知后,物业公司立即开始按要求办理退款手续,由于小区住户众多,目前退款工作尚未全部完成。为加快退款速度,市住建局已责成管理单位组织人员全力验收,并委托银行直接退款,预计9月底前完成全部退款工作。

7、网友求助:《宝鸡三迪水泥工地彻夜施工严重扰民 请相关部门能够处理

有回复:《宝鸡三迪水泥工地彻夜施工严重扰民 将立即整改

“三迪金域中央”项目负责人表示,由于建筑工期和施工工艺的要求,该项目确需进行部分夜间施工并已在环保部门办理了夜间施工许可手续,后期建设中将合理安排施工工序和时间,尽量减少夜间作业,并做好安民告示。“三迪搅拌站”负责人表示将立即进行整改,科学调整作业时间,最大限度减少对周围群众的影响。

8、网友咨询:《宝鸡高新区一条300米便民路为啥修了好几年?

有回复:《宝鸡高新七路建设长期停工 力争12月建成通车

目前,高新七路西宝南线以南路段受高铁和连霍高速施工影响,宝鸡供电局计划于2017年10月前完成高新七路全段高压铁塔线路落地改造工程。待改造工程完工后,高新区将力争在2个月内将高新七路建成通车,方便周边市民群众出行。

9、网友投诉:《陇县到宝鸡客运班车只拉长途乘客不拉短途!

有回复:《陇县到宝鸡客运班车只拉长途 将合理调派车辆

针对上述问题,市交通局已督促宝运集团加快车辆更新步伐,合理调派车辆,节假日期间临时调派加班车辆解决短途乘客乘车难的问题;同时,加强司乘人员教育,进一步强化服务意识,提升服务质量,以热情的态度对待每一位乘客。

10、网友咨询:《母亲再婚后迁户为什么还在不能办理随迁?

有回复:《宝鸡市回复“母亲再婚后不能办理随迁?”问题

由于网友未留下姓名及联系方式,公安户籍管理部门无法与其取得联系以进一步核实具体信息,建议网友可直接咨询陈仓公安分局户政大厅(电话:0917-6299269)或坪头派出所(电话:0917-3982012)。

11、网友投诉:《宝鸡市陈仓区阳平镇宝丰村砂石厂运砂石严重扰民

有回复:《宝鸡宝丰村砂石厂运砂石严重扰民 责令限期整改

针对上述问题,陈仓区政府已责成区水利局对宝丰砂石厂限期进行整改:一是严禁砂石厂通过河堤路转运砂石,并对河堤路口进行封堵;二是责令宝丰砂石厂对河堤路面进行彻底清扫,确保道路整洁卫生;三是加强巡查检查力度,严防除小型车辆以外的其他大型运输车辆在河堤路通行。

12、网友发帖:《宝鸡市陈仓区香泉镇孙家村饮水工程成摆设 村民吃泥水

有回复:《香泉镇孙家村饮水工程成摆设 宝鸡市政府回复

针对上述问题,陈仓区政府高度重视,责成区水利局、香泉镇及时采取措施,对孙家村饮水工程予以维修,解决群众饮水问题。

13、网友咨询:《灞桥区三厂自建村-新欧洲项目到底什么时候能开工?

有回复:《灞桥区回复“新欧洲项目什么时候能开工”问题

灞桥区已召开三棉自建村棚改项目专题会议,成立了专门工作领导小组,具体负责三棉自建村棚改项目协调工作。关于安置户、购房业主反映的问题,目前正在加大协调力度,提出解决方案,力争该项目早日复工。

14、网友投诉:《西安纺五路龙行电子挂羊头卖狗肉 涉赌严重请严查

有回复:《西安纺五路龙行电子涉赌严重 如发现将严肃处理

公安灞桥分局治安大队已告诫场所负责人,要依法规范经营,严禁涉赌,如发现将严肃处理,严厉打击。

15、网友咨询:《蓝田安村镇吴庄一组红庙村水泥路啥时候能修?

有回复:《蓝田安村镇吴庄一组水泥路9月份开始动工修路

经调查,根据安村镇吴庄村年度修路计划,一组红庙村的修路资金于8月底到位,9月份开始动工修路。目前,由于连续降雨,修路工程暂时无法开工,天气转晴之后村上和工队立即动工修路。同时,县政府责令安村镇及时做好群众宣传解释工作,积极与工队对接,确保雨过天晴吴庄一组水泥路铺设工程正常进行。

16、网友发帖:《龙福佳园小区未达到交房标准就强制让业主收房!

有回复:《经开区回复“龙福佳园小区强制业主收房”问题

我委高度重视,立即赴现场对于反映的问题进行实地勘查,经查,该项目目前未进行竣工验收,相关配套设施未完善,不具备交房条件。我委现已督查开发商加快小区建设进度,尽快完善相关手续办理。针对业主反映的问题,建议业主按购房合同依法解决。

17、网友投诉:《富县直落镇文家庙村新修水泥路路中间开水渠太奇葩

有回复:《文家庙村新修水泥路中间开水渠 排水问题已解决

目前,排水问题已经得到解决。对于网民反映的水泥路上出现裂缝问题,是由于路面养护期间产生的细微裂缝,属正常现象,不影响工程质量及群众出行。

18、网友留言:《富县杨家俭村洗煤厂污染生活水源 煤尘污染大

有回复:《杨家硷村洗煤厂污染生活水源 富县政府给予回复

待近期降雨天气结束后开始检测,检测结果将及时向群众公示,如确实存在污染问题,将责令企业限期整改,确保群众生产生活安全。

19、网友投诉:《富县张村驿镇杨家硷村村民生活水源处建洗煤厂

有回复:《富县回复“杨家硷村洗煤厂污染生活水源”问题

待近期降雨天气结束后开始检测,检测结果将及时向群众公示,如确实存在污染问题,将责令企业限期整改,确保群众生产生活安全。

20、网友求助:《2017洛南中学毕业生贫困补助未发放 请帮助解诀

有回复:《洛南中学毕业生贫困补助未发放 9月中旬将补发

学生及时将个人信息上报班主任。县科教体局计划于9月中旬将上期补发资金和秋季补助资金一并拨付学校,由学校将补助金发放到贫困学生手中。

21、网友发帖:《利君未来城小区御井路不通公交 居民出行不方便

有回复:《待公交首末站建设完成后 将新开公交线路

按照市政府2013年印发的《西安市常规公共交通基础设施规划建设标准(试行)》,需由未央区落实公交首末站等基础设施配建的主体责任,待公交首末站建设完成后,我局行业管理部门将积极规划新开或调整其他公交线路,解决市民公交出行难的问题。

22、网友投诉:《大寨路西段没有公交 上万人四个小区居民出行难

有回复:《大寨路西段周边没有首末站点 暂时无法调整公交

我市今年已将大寨路西段的公交出行问题列入加快公交场站方案当中,待雁塔区将该地区公交首末站配建到位后,我局行业管理部门将积极规划新开或调整其他大公交线路。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/