环卫工人高强度工作下长期无休假 请相关部门能够关注

你好 发表于 2017-09-07 17:36:36 点击数:

  • 我的父亲是西安长安区郭杜镇一名普通环卫工人,近年来在国家和广大领导的带领下西安卫生环境越来越好。尤其王永康市委书记带领下,西安掀起一场“烟头不落地,西安更美丽”创卫活动。

    但是眼见西安的卫生环境越来越好,环卫工人的工作却长期处于超负荷工作状态。我的父亲自今年6月份开始到今年9月份,100多天以来长期没有一天休假,工作强度完全远超负荷,工作时间远远大于劳动法规定。每天4点30分从家出发,经过15分钟路程后开始工作,中午12点下班,下午5点上班到晚上10点下班,一天工作13多个小时,第二调整为早上4点45分钟开始工作到9点回家休息,中午12开始上班下午5点下班,一天工作9个多小时。这两种作息时间不断交替,100多天从未中断。在这种高强度工作下身心疲惫,每天到家就想睡觉,天天说太累。我作为儿子实在不忍心看到因为疲惫父亲整天无精打采的样子,希望新闻媒体能让大家更加关注底层劳动者,更希望新闻媒体让这种不合法律事情早点结束,让我的父亲好好休息一下,让广大环卫工作者在给城市做出贡献之外能有机会好好休息一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市城市管理局 。

  • 环卫工人高强度工作下无休假 涉事部门被警告

    西安市城市管理局回复:目前,按照《西安市环境卫生管理工作标准》和《西安市城市道路“以克论净 深度保洁”作业标准(试行)》的要求:

    我市人工清扫作业时间为春夏季早“普扫”6:30前完成,东西南北大街、钟鼓楼和小寨等重点地区和主干道路保洁工作24:00结束,其他道路22:00结束(节假日或重大活动期间延长保洁时间);秋冬季早“普扫”7:00前完成,东西南北大街、钟鼓楼和小寨等重点地区和主干道路保洁24:00结束,其他道路21:00结束(节假日或重大活动期间延长保洁时间)。

    人员配备按一级道路2班制作业,每2750(A类)-3125(B类)平方米配备1名保洁员;二级道路2班制作业,每3125(A类)-3500(B类)平方米配备1名保洁员,三级道路2班制作业,每3800平方米配备1名保洁员,要求各区(县),开发区严禁环卫工超时工作。

    近期,我局在日常检查中发现,个别区县保洁公司存在要求一部分保洁员超时工作的现象,我局已对涉事区县城市管理部门予以警告,责令其迅速整改,避免类似问题的再次发生。

    因投诉函中未明确环卫工的信息,故我局无法进行核查。目前,我局环卫处已要求长安区城管局对本辖区内环卫工人作息时间进行调查,凡发现环卫工人超时工作的情况,立即进行整改。

    下一步,我局将举一反三对各区县、开发区环卫工人作息时间进行调查,对违规要求环卫工人超时工作的责任单位将严肃处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/