武功县苏坊镇金塬村村民缴费一年医保卡办不下来!

李军 发表于 2017-09-07 17:40:31 点击数:

  • 本人家住陕西咸阳武功县苏坊镇金塬村,2016年底村上收钱办理农村医保卡,到现在2017年快要完了医保卡还没办下来,这样的政府职能让老百姓怎么能相信,家里人上医院看病,医院要医保卡才可以享受医保,我说医保卡还没办下来,医院说没医保卡不行。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功金塬村村民医保卡办不下来 健康卡已发放

    武功县新型农村合作医疗经办中心回复:首先感谢贵社对我县新农合工作的支持与关心。我办接到贵社网调字【2017】第0929号网上舆情调查函后,领导高度重视,及时安排专人对网友反映“金塬村村民缴费一年医保卡办不下来”的情况进行调查核实。经调查了解,反映人李军居民健康卡已于9月4日由苏坊镇政府发放至金塬村村委会,我们通过苏坊镇政府联系村委会及时发放给李军本人。

    现就我县居民健康卡发放及办理情况说明如下:

    居民健康卡是由咸阳市信息办、市卫计局与市信合联合办理的。截止2016年年底,我县参合群众的第一批居民健康卡34万多已全部发放至参合群众处,因部分参合群众的身份证号码、性别、住址等参合信息错误,致使部分参合群众的居民健康卡无法制卡。

    对于因居民健康卡信息错误制卡未成功的参合群众,我们再次通过镇、乡、村更正信息后,仍有1万余群众在外因打工、家中无人等情况信息无法更正。对于此类情况,我办及时与上级单位沟通协调,武功县信合设立了2个营业点专门为参合群众办理居民健康卡。

    参合群众因信息错误需要办理居民健康卡的,办理途径如下:

    1.参合群众前往村委会登记,由镇办社区统一前往武功县信用社城关社和人民路分社办理居民健康卡,制卡成功后,参合群众前往村委会领取。

    2.如参合群众急用居民健康卡,可持身份证或户口本、合疗证号码,前往武功县信用社城关社和人民路分社办理,联系电话:029-37292151,029-37292552。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/