9月6日有回复:网友质疑渭河河滩治理慢 西安市委回复

时间:2017-09-07 09:51:52 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

临潼雨金街办东至胡门村 西至陈王村路面都坑坑洼洼、西安中学8月28日提前开学 请有关部门核实处理、建议加快渭河西安段西铜高速到泾渭分明段河滩治理……9月6日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的18条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《临潼雨金街办东至胡门村 西至陈王村路面都坑坑洼洼

有回复:《临潼雨金街办安高路道路坑洼 将尽快修复

按照区交通局的养护安排,该路段养护权属临潼区骊通公司负责,我区交通局将尽快对道路破损处进行修复,解决群众出行问题。

2、网友举报:《西安中学8月28日提前开学 请有关部门核实处理

有回复:《陕西省教育厅回复“西安中学补课”问题

8月30日全体高二学生到校报到,汇报研究性学习成果,教师检查、讲评暑假作业。8月31日、9月1日,按照学校安排上课(执行周四、周五课表)。

3、网友留言:《建议加快渭河西安段西铜高速到泾渭分明段河滩治理

有回复:《网友质疑渭河河滩治理慢 西安市委回复

梁村渭河湿地区总占地2350亩,已完成滩区治理1000余亩,建成荷花池500余亩,水面及绿化500余亩,滩区景观已经初见成效。同时,高陵区正在组织编制的渭河高陵段三年综合治理方案,我局将积极予以协助,确保按计划工期在2019年完成“梁村渭河湿地区”治理任务。

4、网友投诉:《宝鸡市赤沙镇姬家沟村修路不修水渠 致使贫困户家中被淹

有回复:《修路不修水渠导致家中被淹 宝鸡:已出资修理

为彻底消除该隐患,赤沙镇政府已出资五千元,在硬化路段埋设排水管道,并修砌排水渠20米,将水流直接引入河道。上述解决方案得到了王别换的认可和赞成,目前该工程已完工。

5、网友发帖:《宝鸡盛世广场食尚街油烟噪音污染严重 投诉多次没有结果

有回复:《宝鸡盛世广场食尚街噪音扰民 近期将整改

网民反映的“奇哥蒸饺”“花田煮”等餐饮门店也正在对墙体外侧出风口进行改造,并对空调外机进行防噪隔声处理。经了解,轩苑地产正在制定整体整改方案,近期将进行施工整改。

6、网友留言:《陈仓区拓石镇通洞村一组非法采砂谁来管管

有回复:《网友举报陈仓区非法采砂 水利局进行经济处罚

经现场检查,由于其在汛期进行河道作业,且未按规定办理相关手续,属于非法采砂行为。对此,陈仓区水利局已及时予以制止,并对其进行了经济处罚。

7、网友投诉:《宝鸡太白家园小区里乱建医院 执法部门不作为

有回复:《宝鸡一小区内建设医院 审批未完成前停止建设

渭滨区执法大队对该院擅自搭建晾衣棚的违法行为进行了立案查处,责令其停止违法行为并限期改正,同时罚款伍仟元整。目前,该院已停工,正在办理相关审批手续。

8、网友举报:《铜川市7路公交车司机素质差拒载乘客 请加强管理

有回复:《铜川7路公交素质差拒载 公司严肃批评

关于驾驶员服务态度问题。市公交公司领导已和当班驾驶员进行谈话,并予以严肃批评教育。

9、网友投诉:《东关正街9号艾尚仙境足浴店 大功率喇叭严重扰民

有回复:《碑林区一足浴店噪音扰民 执法人员暂扣音响设备

对违规商户的音响收缴暂扣,并约谈违规商户,对其进行批评教育,告知商户如再次噪音扰民,将按照相关规定进行上限处罚。

10、网友发帖:《长安大街3号开发商变身电老虎 住宅小区强收商业电价

有回复:《长安大街3号开发商变身‘电老虎’碑林物价查处

目前,由我区物价部门对违规收取的电费部分进行清算,协调物业将多余款项及时清退。同时加强对物业公司的日常监督,杜绝违规收费问题再次发生。

11、网友留言:《长安3号黑心物业不顾物价局处理 继续按商业用电出售

有回复:《长安3号物业私自提高电价 碑林区责令清退费用

目前,由我区物价部门对违规收取的电费部分进行清算,协调物业将多余款项及时清退。同时加强对物业公司的日常监督,杜绝违规收费问题再次发生。

12、网友举报:《周至县乡镇干部横行村里 非法占有集体土地宅基地

有回复:《周至县回复“乡镇干部横行村里”问题

我镇将继续积极协调两个村所涉及的群众,尽量通过协商的方法解决拆迁遗留下来的问题,使每户群众都达到满意的结果。

13、网友投诉:《户县秦渡镇南焦羊村养猪场粪便处理不当 污染空气

有回复:《养猪场粪便污染环境 户县环保局责令搬迁

户县秦渡镇焦羊村何卷书养猪场位于焦羊村,目前共养猪50头,在自家后院已经养猪10多年,产生的猪粪用于农田施肥,该养猪场无环评手续,选址不适合。我局环境监察人员责令一是办理相关手续;二是责令搬到村子外边。

14、网友投诉:《建议在武功县育才路上设置全段限速、大货车禁行标志牌

有回复:《武功育才路大货车扰民 将设置禁鸣标准

近期我队将在此路段设置禁止鸣笛交通标志牌。在上、放学高峰时段交通民警与校警积极配合对该路段实施临时交通管制,确保学校学生的人身安全和生命安全。

15、网友留言:《泾阳县苏菲亚婚纱影楼诈骗群众钱财20余万元

有回复:《泾阳县回复“苏菲亚影楼诈骗群众钱财”问题

综上所述,谢唯一、谢海艳、张惠等人向公安机关反映李静华诈骗其拍照费一事,经泾阳县公安局调查认为李静华的行为没有犯罪事实,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百一十条之规定,对李静华涉嫌诈骗拍照费一事不予立案。

16、网友求助:《富县直落镇文家庙村新修水泥路路中间开水渠太奇葩

有回复:《新修水泥路中间开水渠 富县信息办:正在处理

此事富县县委县政府相关领导已知,相关单位正在调查处理中

17、网友求助:《紫阳县瓦庙镇新民村村民借高利贷供孩子上学 求助政府

有回复:《紫阳县回复“村民借高利贷供孩子上学”情况

于2017年6月28日在廖家河梁上召开了脱贫攻坚政策宣传大会,宣传了移民搬迁、产业发展、教育扶贫、健康扶贫等政策。两次会议工作人员均通知到位,你未按时参会。

18、网友留言:《宁陕县金川镇兴隆村贫困户家庭困难 寻求政府帮助

有回复:《宁陕县回复“贫困户家庭困难需要帮助”问题

鼓励朱荣成本人自力更生、不等不靠、主动作为,积极配合兴隆村农村环境综合整治项目实施改房、改厨、改厕、改圈、改路等,大力改善其居住环境面貌。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/