陕一针小区狗叫扰民 发生狗咬人的情况怎么办?

2017.9.28 发表于 2017-09-05 09:10:30 点击数:

  • 尊敬的市委书记,您好:

    我是一位普通的西安市民,居住在陕一针小区,之前小区的生活环境整体情况还不错 。

    但是今年起,小区养狗的人慢慢多了,随之而来的问题也出现了,狗随地的大小便,对小区环境造成了影响。这还不算什么,最主要的是,现在每天晚上都不能正常的休息,狗不定时的乱叫,有时甚至半夜叫个不停,严重影响了居民的正常休息,现在晚上想睡个好觉比什么都难。

    而且大部分的狗没有挂狗牌,没有牵引绳,试想一下小区里的老人和小孩遇到这种狗,万一发生狗咬人的情况怎么办?

    尊敬的书记,请您百忙之中关心一下基本的民生吧,作为一个西安市民,我只想日出而作,日落而息,但是这个息现在对于我简直是一个美好的愿望。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 陕一针小区狗叫扰民 派出所查处无证犬2只

    经过西安市委督查室督办,西安市公安局回复:网民您好!针对您反映的问题,属地公安沣东分局三桥派出所进一步加大了辖区内流浪犬的整治力度:

    一是加大宣传力度。安排社区民警在小区内醒目位置张贴犬只治理通知单,教育引导居民自觉营造文明养犬的良好氛围。二是加大防控力度,联系发动各小区物业公司和治安积极分子,及时向派出所提供流浪犬信息,提早动手,防患未然。三是加大围捕力度,安排警力10名、警车2辆对辖区陕一针小区、百花一村小区、龙华小区和至乐小区流浪犬展开抓捕行动,共查处无证犬2只、抓捕流浪犬1只,使小区狗患问题得到了有效遏制。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/