是否可以发行收费站通行费年票 减轻私家车通行负担

王先生 发表于 2017-09-05 10:19:49 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我是一位工作在汉中市汉台区的普通工作人员,由于父母长期居住在城固县柳林镇农村,需要经常回家照顾老人。经常往返于汉台区和城固之间,必须经过铺镇收费站。每次经过都要收取5元的单程过路费,感觉每月花费较高。陕飞集团工作的朋友也有相同的情况(住在汉中市汉台区,上班在城固县柳林镇崔家山)。

    据个人了解,很多地方政府对于市内的普通公路桥梁收费站采取单次收费与通行费包年相结合,自由选择的方式。例如:广东湛江海湾大桥自2017年7月16日实行双向收费可自愿选择购买优惠套票,对于普通小车每次经过实行缴费15元或者全年缴费650元,不限次通行的方式(通行时间:2017年7月16日至2018年7月15日)。

    请问:政府部门是否可以协调汉中市汉台区铺镇收费站借鉴这种方式,减轻本市人员穿梭于铺镇收费站两侧的私家车的通行费压力吗?非常感谢!

    期盼您的回复。

    一位普通市民:王先生 2017年9月4日16:50

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 交通厅回复“是否可发行收费站通车年票”问题

    陕西省交通运输厅回复:按照《陕西省收费公路管理办法》第三十一条规定,非封闭式收费公路经营管理者,对收费公路周边单位和个人的车辆,可以采取“适当优惠,定期包交”的方式收取通行费,该网友可以直接去汉中铺镇收费站办理相关包交通行费事宜。

    同时,我厅已将该网友所反映的情况告知铺镇收费站主管单位汉中市公路局积极协调办理。

    最后,衷心感谢贵网对我厅工作的关心和支持。我们将虚心接受新闻媒体和人民群众监督,切实做好交通运输各项工作,为人民群众创造更加安全便捷舒心的通行条件。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/