旬邑刘家村通村公路设置超高减速带 过往车辆被蹭底盘

太村镇刘家村村委会拒不执行整改措施?镇政府监督不力 发表于 2017-09-05 10:30:28 点击数:

  • 旬邑县太村镇刘家村通村公路建设于2007年,现为水泥混凝土路面,宽度5米,长1200米左右。该路起于刘家村村口接G211,自南向北穿过刘家村后进入太村镇杨家村。刘家村段线路笔直、坡度平顺,建成后穿村而过的大小车辆车速极快,影响两侧居住的群众出行安全。

    另外,由于水泥减速带下为跨路水渠,水渠上盖有水泥盖板,当有建筑材料运输车辆、苹果外运车辆等重型车辆通过时,经常压垮盖板,引起事故。于是,村民自筹资金在该路段设置了3道水泥减速带,起减速加固作用。由于村民不了解减速带施工的相关规范要求,修建的减速带过高,车辆通过时常常被蹭底盘。

    咸阳市旬邑县太村镇刘家村村民在通村主干道路上违规建设三条超高水泥减速带,导致过往车辆经常被托底,高度已经达到小型suv的极限高度,轿车无一幸免。尤其遇上婚礼豪华车队,更是提前派人两边垫土 保证通过,十分影响出行交通。

    已经反映半年时间,上一篇投诉也已经查实归村委会维护,为什么迟迟不能整改?市县政府镇政府不作为?还是村委会太强硬,政府管不了?现在遇上大车装载货物,根本不能通过,货物会严重洒落。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 旬邑刘家村公路设置超高减速带 减速带已平整

    旬邑县太村镇人民政府回复:经查,刘家村通过公路指211国道通往杨家村道路,道路两旁为群众住宅,由于过往车辆多,加之路面窄,交通安全隐患大。因此,村上用混泥土设置了减速带,因减速带不符合道路规范标准,设置过高,影响过往车辆。针对此情况,镇上已督促刘家村进行了整改,对减速带进行了平整,该问题得到有效解决。

    在此,感谢西部网对我单位工作大力支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/