淳化润镇寨子渠猪场露天肥水池 恶臭气味难以忍受

俺是农村人 发表于 2017-09-04 11:20:28 点击数:

  • 淳化县润镇寨子渠村养猪场环境恶劣,恶臭气味布满整个村子。

    寨子渠村口有个猪场,看大门环境不错,可知猪场后面一个几十方的一个露天肥水坑,不光排放着每天的猪肥还有死猪!太过恶劣,周边农民无法在田地哩干活,周边村民每天都能闻到一股恶臭味,特别刮风天和雨后。在这种环境中,如何让农民生活,希望有关部门及时处理!

    猪场后露天肥水池

    猪场后露天肥水池

    猪场后露天肥水池

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 淳化润镇寨子渠猪场恶臭难闻 露天肥水池已整改

    淳化县人民政府办公室回复:咸督查字〔2017〕2—483号文件收悉后,县政府高度重视,县委副书记、县长郭立志第一时间作出批示,由县政府分管领导带领县农牧局、环保局及润镇政府负责同志组成调查组,立即进行调查处理,现将办理情况报告如下:

    一、现场核查情况

    该场属咸阳温氏畜牧公司合作养殖户,生猪现存栏1800头,大约50天龄后出栏。固液分离机、阳光干粪封闭大棚、尿液储存池等环保设施配套建设到位。近期,由于连续阴雨天气,猪场产生的粪污不能及时进行还田处理,尿液贮存池贮满后外溢,形成露天肥水池,群众反映的“露天肥水池,恶臭气味难以忍受”现象确实存在。

    二、办理情况

    一是调查组对该养殖场进行了现场调查,对养殖场负责人作了详细的调查笔录,并对咸阳温氏畜牧有限公司环保专员进行约谈。

    二是对该养殖场负责人进行批评教育,责令其对露天肥水池进行治理并恢复原貌。目前,该场露天肥水池已整改到位,并进行了种草绿化。

    三是对该养殖场法人下发《关于禁止进行畜牧生产的决定》,责令咸阳温氏畜牧有限公司与其解除合作协议,对现存栏生猪提前出栏,对场区所有粪污全面清理。同时,养殖场法人承诺待现存生猪出栏后不再从事任何畜牧生产活动。

    三、下一步打算

    下一步,我们将严格按照《淳化县畜禽规模养殖污染治理技术要点》,全面排查,加强监管,确保养殖场环境治理工作不留死角。同时,要求农牧部门及咸阳温氏畜牧科技有限公司立即开展环保专项整治,对全县所有合作养殖户开展拉网式排查,进行自查整改,坚决落实猪场粪污日产日清,防止此类现象再次发生。

  • 淳化润镇寨子渠猪场污染环境 将禁止畜牧业生产

    淳化县农牧局回复:淳化永生生态农业科技有限公司位于淳化县润镇,据工业园区约300米、甘沟村约200米,寨子渠村约100米,“咸--旬”高速约50米,2010年建成投产。该公司在未取得环保备案登记和动物防疫条件合格证的情况下,转租他人违规开展生猪养殖,且在养殖污染治理方面多次存在露天肥水池问题,对附近村民生活造成严重不良影响。依据《动物防疫条件审查办法》第二条和《畜禽养殖污染防治条例》第十三条、第二十四条、第三十七条之规定,自2017年11月1日起,禁止淳化永生生态农业科技有限公司开展任何畜牧业生产活动,请各相关单位切实履行各自职责,做好监管工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/