实名举报商南金丝峡镇江西沟村村干部徇私舞弊

李女士 发表于 2017-09-04 11:14:14 点击数:

  • 我们是商南金丝峡镇江西沟村村民李明枝,赵华梅,现将江西沟村村支书赵峰,三岔组组长赵书凡二人的严重违法违纪的情况据实反映如下:

    一,基层干部侵害群众利益,涉嫌严重违法违纪,请求纪检监察部门严肃查处或移交司法机关

    江西沟村村支书赵峰在江西沟村任职期间,存在公饱私囊,侵占惠民资金问题。严重违反国家人惠民政策。

    具体表现为2011年江西沟村发生水灾,我李明枝家的房屋成危房,在2012年时候政府出具陕南移民搬迁惠民政策,我们家在江西沟村办理移民搬迁手续,按照政策规定每户补助30000元费用,我在当时任副支书赵峰的告知下完善相关手续,后来政策资金下来,这笔钱却被赵峰等材组干部贪污侵占,至今没有给我。我家的房屋至今还是危房,生活困难。

    二,党纪国法要求领导干部以身作责,江西沟村组将集体荒坡收归村组组长赵书凡个人所有,严重侵害村组村民利益,实在是天理难容。江西沟村村组李明枝家生活困难,本是贫困户,家中老两口还要赡养年过76的婆婆(至今还是住在危房里)。还抚养10岁的孤儿,江西沟村组赵书凡,赵峰不顾实际情况,巧取豪夺,将我的贫困户低保户名额取消。把不符合条件的农户上报为贫困户,这中间不乏利益输送,存在暗箱操作,再次请求相关部门领导严肃查处村组干部弄虚作假,侵害贫困户利益的违法行为。

    三,在其位不谋其政,假公济私,不为老百姓谋福祉,侵害村民利益,在土地确权时不顾实际情况,胡乱操作;对于家庭贫困户,低保户名额胡乱公配。

    江西沟村村民赵华梅家夫妇二人患有疾病,年近60,家中还有八十多岁老汉要赡养,村组不顾实际情况,对贫困情况不予考虑,老汉至今还住在危房内,每逢下雨天气,生活处于危难之中。村组对该情况置之不理。在与段来春家耕地进行登记确权时,赵书凡未经赵华梅家里同意,将本来的耕地登记给段春来,无故将我的耕地与段春来的坡地进行调换,存在严重失职行为,在此应于给个说法。关于贫困户,低保户的情况,请求上级领导核查严惩。

    基层的村组干部胡作非为,侵害群众利益。严重违背国家的惠民政策,依照党纪国法应予严惩处理。

    由于多次找县级各部门反映情况都不于处理。为此请求省政府纪检监察部门严肃处理相关人员问题。还百姓公道,弘扬风清气正的良好社会风尚。(如还行不到合理解决,我们本着自身的情况继续向上一级反映情况)

    反映人:李明枝 赵华梅

                                                                                                    2017年9月3号
    

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南江西沟村村干部徇私舞弊 县纪委介入调查

    商南县人民政府回复:我县收到网调字〔2017〕第0954号调查函后,县政府高度重视,针对网友“李小姐”反映的问题,立即组织安排县政府督查室、金丝峡镇镇、村、组干部进行了调查走访,现就问题调查核实情况回复如下:

    经查,网友“李小姐”真实姓名李明枝,系商南县金丝峡镇江西沟村村民;赵华梅,系商南县金丝峡镇江西沟村村民。2017年9月4日,李明枝、赵华梅在西部网反映商南县金丝峡镇江西沟村村党支部书记赵锋、金丝峡镇江西沟村三岔组组长赵书凡存在中饱私囊、侵占惠民资金等问题。

    (一)关于李明枝家移民搬迁补助资金未到位的问题。经核实,2010年夏金丝峡镇江西沟村遭受水灾,江西沟村三岔组及其他组均有群众不同程度受灾,为解决群众房屋受灾损毁的问题,江西沟村两委会决定在江西沟村街道组新建移民小区。2010年下半年至2011年,李明枝和丈夫王顺富在江西沟村移民小区修建了三间两层楼房一幢,已按政策享受移民补助资金3万元。当时,江西沟村为了弥补移民小区基础设施建设费用不足问题,违规以李明枝和王顺富次子王柽的名义,重新申报了移民补助资金3万元,具体由时任江西沟村党支部副书记赵锋找李明枝本人办理了相关手续,但资金未兑现到位。目前,该违规重复申请移民补助资金问题县纪委已介入调查,正在按相关程序处理。

    (二)关于李明枝与段来春土地纠纷问题。经查,李明枝夫妇与本村段来春已去世的父亲在多年前达成土地调换口头协议,并按照协议约定,调换承包地块已耕种多年。在2015年开展的土地确权登记过程中,村组按照原有承包证面积予以确权登记,李明枝本人不同意登记结果。目前,因两家土地纠纷问题,李明枝与段来春承包经权证还未发放到户。对此,县政府已责成金丝峡镇,尽快将李明枝与段来春的土地纠纷问题调处解决到位,同时完成土地确权颁证工作。

    (三)关于李明枝家生活困难、但贫困户资格被剔除问题。经查,李明枝家庭不符合贫困户认定条件,2017年4月在精准扶贫数据清洗工作过程中被剔除。具体情况是,李明枝家庭现有5口人,其公公和婆婆现在江西村三岔组土木结构的旧房居住,李明枝夫妇及其孙子王建新(为李明枝长子王博之子,王博于2009年去世,其妻已离家出走,现已享受孤儿补助)在移民小区新建房屋共同生活。2017年4月,在精准扶贫数据清洗工作过程中,李明枝家因没有明显致贫原因,居住房屋在移民小区新建成的三间两层砖混结构楼房里,且家里装配有超过贫困户资格审核标准的家用电器(3个空调)。因此该户未通过贫困户评议审定程序,其家庭因不具备贫困户认定条件被剔除。

    (四)关于赵华梅夫妇二人患病,家中八十多岁的老人还住在危房中,村组置之不理的问题。经查,赵华梅、汪峰夫妇二人现居住在江西沟村三岔组的三间砖混房屋中。其中,赵华梅患有甲亢病,已经办理慢性病卡;汪峰患有甲亢和尘肺病,尚未申请办理慢性病卡。赵华梅的公公石启发在2017年5月份前,与其弟石启和(2017年5月去世)居住在一起,弟弟去世后,石启发一个人仍居住在其弟的房屋中。2010年因遭受水灾,其弟石启和申请享受过建房补助24000元,补助资金已由赵华梅领取,但赵华梅夫妇二人在领取补助资金后,一直未将石启和的房屋修缮到位;且赵华梅夫妇负有赡养父亲石启发的义务,而至今未将石启发搬到其家庭一起居住,老人独自在外居住。为此事村组已给其夫妇做过多次思想工作,其夫妇置之不管反而埋怨当地村组未履行责任。对此,县政府已责成当地政府再做赵华梅夫妇二人的思想工作,对其家庭临时困难按照相关政策进行救助。2017年4月,在精准扶贫数据清洗工作过程中,因赵华梅、汪峰之子石健拥有小型载货汽车,因此该户未通过贫困户评议审定程序,其家庭因不具备贫困户认定条件而未列为贫困户。

    再次感谢贵网站对我县工作的关心关注,希望你们一如既往地对我县予以监督和支持,帮助我们更好地做好民生保障工作,确保将党的各项惠民政策执行好落实好。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/