陕西建安集团违法行贿建楼 挡住北边阳光

赵涓民 发表于 2017-09-04 11:08:30 点击数:

  • 西安朱雀大街安装公司东院正在建的陕西建安集团办公楼是违法违规建筑。因为:

    1、这个正在建的办公楼被有关部门审批建的高度已经超过了,但是还在往高建造。2、根据有关规定,再往高建造,就会遮挡紧邻的正北面的安装技术学院5号家属楼的阳光。老师们一辈子辛苦就靠这个房子居住生活,经过不断维权,有关部门已经下令该工程停止,可是安装公司至今仍在建。3、8月23日开始,陕西建安集团有限公司又开始违法行贿有关人员,8月26日又开始往高建楼。我们要阳光!!请政府为我们做主!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 陕西建安集团违法行贿建楼 责令9月15日前拆除

    碑林区人民政府办公室回复:2017年9月6日收到舆情“朱雀大街安装公司东院违法建设”的问题后。碑林区政府高度重视,立即对此事进行调查了解,现将调查处理情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    舆情“西安朱雀大街安装公司东院正在建的陕西建安集团办公楼是违法违规建筑,具体情况如下:1、这个正在建的办公楼已超过了有关部门审批建的高度,但还在往高建造;2、根据有关规定,再往高建造,就会遮挡紧邻的正北面的安装技术学院5号家属楼的阳光。经过不断维权,有关部门已经下令该工程停止,可是安装公司至今仍在建。望有关部门尽快查证处理。”

    二、调查处理情况

    获悉舆情后,碑林区政府立即安排区城市管理局、规划碑林分局进行调查处置。规划碑林分局按照相关法规认定,陕西省安装公司位于红缨东坊东口南侧的朱雀佳苑7号楼东侧裙房和西侧局部10层以上为违法加建。区城市管理局进行实地查看,并当场责令陕西省安装公司立即停止施工,并下达了《责令停止行政违法行为通知书》。近期发现零星施工行为后,于9月8日,区城市管理局会同公安部门对违法建设工地予以查封,9月11日,在全面调查了违法加建情况的基础上,碑林区城市管理局向建设方下达了限期拆除违法建设通知书,责令建设方于9月15日前自行拆除违法加建的钢架房。目前,朱雀佳苑7号楼处于停工状态。

    下一步,如建设方未在自行拆除期限内拆除违建,碑林区城市管理局将按照法定程序下达催告通知书、强制拆除公告和强制拆除决定书,对违建依法实施强制拆除。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/