紫阳县瓦庙镇新民村村民借高利贷供孩子上学 求助政府

李武银 发表于 2017-09-04 10:20:10 点击数:

  • 我是一个农民,家有五口人,现住本省安康市紫阳县瓦庙镇新民村三组,名字:李武银,联系电话:15991327337。

    求救理由:家庭收入较低,没有固定收入,主要靠外出打工来养家糊口,家中三个孩子,老大刚大学毕业,还没有找到合适的工作,老二又上大学,妻子本来身体就不好,前几年又患了腰间盘突出,不能干体力活。

    小儿子看家庭难以支撑下去,便辍学外出打工,由于年龄小,没有任何经验及技术,一年下来除了能糊住自己,也挣不下钱。自家房子自从“7.13到5.18”自然灾害后,经过政府部门拍照了解,也没有得到当地相关政府部门的问候,由于房子严重危房,不得已在今年借下巨额贷款在自己原来的宅基地把房子盖起,以供一家人有个落脚之地,在孩子今年九月份开学,不得已又借下高利贷供孩子上学。

    之前,我跟村干部及政府干部联系过,没有任何结果,在党的光明领导下,一切优惠政策加上“十三五”脱贫政策坚战打响后,自然灾害和学生上学对我们山区农民来说却难以生存。

    所以,我求救本省民生热线的工作同志们,在万忙之中抽出来时间调查此事,如果以上不属实,请有关部门对我严惩!

    申请人:李武银

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:紫阳县 。

  • 紫阳县回复“村民借高利贷供孩子上学”情况

    紫阳县瓦庙镇政府回复:李武银,你好,在收到关于你借高利贷供孩子上学的咨询求助后,我镇高度重视,迅速组织驻村工作队调查核实,现将核实情况回复如下:

    1、关于你借高利贷供孩子上学的情况:经核实,你大女儿已大学毕业,在西安雁塔区任教。儿子在天津务工。二女儿今年上大二,去年上学时,你二女儿成功申请办理了国家助学贷款。今年8月份,我镇驻村工作人员到你家向你及你二女儿宣传了国家助学贷款政策,你符合贷款条件,可以申请续贷,并告知你尽快办理贷款手续,截止目前,你未到教育部门申请办理贷款手续。

    2、关于你反映“房子自从“7.13到5.18”自然灾害后,经过政府部门拍照了解,也没有得到当地相关政府部门的问候”问题:经查,你户在“7.13”灾害中没有受到影响;另我镇不存在你所反映的“5.18”自然灾害。

    3、关于脱贫攻坚政策:经查,我镇新民村工作队于2017年4月27日在廖家河梁上召开了贫困户对象核实及数据清洗群众会,会上对所有贫困户进行了群众评议;于2017年6月28日在廖家河梁上召开了脱贫攻坚政策宣传大会,宣传了移民搬迁、产业发展、教育扶贫、健康扶贫等政策。两次会议工作人员均通知到位,你未按时参会。

    感谢你对我们工作的监督与建议,祝你生活愉快,女儿学业有成。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/