汉滨区张滩镇后堰村精准扶贫不精准 严重弄虚作假

caicai 发表于 2017-08-31 09:11:24 点击数:

  • 尊敬的领导你好,我是安康市汉滨区张滩镇后堰村7组30号农民,因家庭生活贫困,穷的都评不上贫困户,我村所谓的贫困户很多都住得楼房啥的,我的家庭房子都是危房,下雨漏的没法住人。上级要求的扶贫攻坚目标是两不愁,三保障,农村贫困人口不愁吃、不愁穿,农村贫困人口义务教育、基本医疗、住房安全有保障。我常年贫困所有村民都知道,连合作医疗都买不起,就在这样的情况下,居然把我从建档立卡贫困户中消除了,原因很简单,娃子大学都出来了。可是娃子出来都挣不了钱,只能养活自己。房子摇摇欲坠,真的没法住人了,恳请领导帮我解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 张滩镇后堰村精准扶贫不精准 汉滨区政府回复

    汉滨区人民政府回复:经查,网友“小栈”为张滩镇后堰村七组村民詹永兴。该户户籍人口4人,户主詹永兴,现年59岁,身体健康,以贩卖牛羊肉为生,有砖混结构住房1层4间;大儿子詹胜玉,现年28岁,毕业于西安理工大学,于2016年到宝鸡市图书馆工作;二儿子詹小成,现年27岁,毕业于武汉理工大学,于2014年在陕西重汽工作;女儿詹小敏,现年25岁,就读于咸阳师范大学。

    2017年按照全区脱贫攻坚数据清洗工作要求,张滩镇后堰村对全村贫困户信息进行了再次核查清洗,根据贫困户“十三条识别标准和九条红线”规定,该户因违反“九条红线”第四条“家庭成员或法定赡养人、抚养人中有在国家机关、事业单位、社会团体等由财政统发工资、或在国有大中型企业工作连续十年以上,收入较稳定的(军烈属除外)”规定,经该村民主评议、村三委班子会议研究及三次公示,按程序取消了其贫困户资格。

    特此复函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/