2017洛南中学毕业生贫困补助未发放 请帮助解诀

发表于 2017-08-29 09:23:15 点击数:

  • 我是一名2017洛中高三毕业生,考完试去西安打工,七月初学校打电话告知过几天取贫困补助,并告知有人电话询问的话就说贫困补助已经下发,当我回去的时候询问给我打电话的老师,人家告诉我等学校通知,她也不知道,于是我在家等到七月下旬问的时候结局依旧如此。

    直到现在都九月了,我马上要去上学了,急需用钱,但询问班主任还是等学校通知,请政府部门帮忙过问一下,补助款什么时侯能下发?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南中学毕业生贫困补助未发放 9月中旬将补发

    洛南县科技和教育体育局回复:网友反映情况基本属实。2017年3月23日,县财政局、科教体局下达了2017年春季普通高中国家助学金资金预算(洛财办教[2017]2号),洛南中学享受高中助学金人数为1813人,拨付资金181.3万元。文件规定建档立卡贫困学生优先享受。依据省市资助中心要求,高中助学金必须于四月底发放到贫困学生手中并及时录入全国学生资助信息系统。洛南中学依据扶贫局提供的(四月份)建档立卡贫困户数据,按照高中助学金评选程序为1810人发放了181.3万元,其中,建档立卡贫困学生1174人,其他贫困学生636人。5月初,县上对建档立卡贫困户进行了重新清理认定,6月底贫困户认定基本结束,6月29日,资助中心工作人员从扶贫局拷贝了全县建档立卡贫困户数据,全县新增了部分贫困户,县科教体局及时将有关情况向县政府做了专题汇报,县政府常务会经过讨论决定拨付教育扶贫专项资金,对建档立卡贫困学生资助做到全覆盖。县学生资助中心立即将县上教育扶贫政策通知学校,要求各高中学校及时将此项政策通知到每一名建档立卡贫困学生,同时,学生及时将个人信息上报班主任。县科教体局计划于9月中旬将上期补发资金和秋季补助资金一并拨付学校,由学校将补助金发放到贫困学生手中。

    为了做好教育扶贫工作,确保建档立卡贫困学生都能享受相关学生资助政策,县局将做好以下几方面工作:一是及时更新贫困学生信息。对贫困学生信息做到专人负责,动态管理。立即组织人员对全县建档立卡贫困学生因升学、入学、转学等因素的变动情况,进行再次核查,确保学生信息精准。二是实行教育扶贫资金发放三级联审制度。后半年在各类教育扶贫政策落实过程中,对受助对象实行村、校、镇三级联审,确保资助对象精准。三是统一印制三联式领取凭证和学生领款凭条,学校、家长、村上各留存一份,村上将学生领款凭证贴入贫困户档案。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/