宁陕县金川镇兴隆村贫困户家庭困难 寻求政府帮助

百姓之福 发表于 2017-08-28 09:57:46 点击数:

  • 朱荣成身体长年不好(长年咳嗽),无收来源,无法医治。单身的他要照顾八十岁老母亲,他母亲患有肺气肿,肺心病,长年吃药。现土房严重漏水,无法居住,望解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁陕县 。

  • 宁陕县回复“贫困户家庭困难需要帮助”问题

    宁陕县金川镇人民政府回复:我镇兴隆村朱荣成在西部网民生热线中发布信息收悉,镇政府高度重视、立即安排专人入户实地调查、核实。

    经调查,朱荣成,男、现年42岁,金川镇兴隆村水井组人,户口簿上家庭人口共有3人,其子朱理奎现年21岁,常年在西安务工,月收入2500-3000元,其妻郑华珍,近20年与家庭无联系。朱荣成现居兴隆村水井组,其母王贤凤现年78岁,共有6个子女,多年前分户至今,独立户口薄,独自生活。朱荣成与其母各居住土木结构房屋2间,人均约50余平方米,因房屋年代较久,进入雨季后其并未主动翻修屋顶,导致房屋局部漏雨。入户调查时,朱荣成无法提供本人、其母相关就诊证明及治疗支出。

    针对实际调查情况,镇村会商朱荣成及其母本人同意后,由朱荣成自费购买部分房屋用瓦,村组干部、党员义务投劳协助朱荣成翻修屋顶。同时,鼓励朱荣成本人自力更生、不等不靠、主动作为,积极配合兴隆村农村环境综合整治项目实施改房、改厨、改厕、改圈、改路等,大力改善其居住环境面貌。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/