宁强县大安镇黄土铺村扶贫修路难落实 请领导关注

再勇 发表于 2017-08-28 10:05:38 点击数:

  • 各级政府扶贫领导:

    今年以来,中央多次要求各级政府要坚决打好扶贫脱贫攻坚战,确保实现国家第一个百年目标-----全面小康。 我多次浏览陕西省,汉中市以及宁强县有关扶贫政策文件及新闻报到,以及有关会议精神,从报到来看,政府对扶贫还是非常重视的。宁强县委书记陈剑彬同志,结合我县实际,提出三个标准:一是要家家通水,要解决农村饮水安全;二是要家家通路,解决好农村交通问题;三是要家家通电,解决好农村电网改造问题。这个确实很好(可能不是原文,但意思没错)。

    问题是,基层怎么落实?8月初,我回到老家大安镇黄土铺村,村里正在讨论给部分不通路的住户协调挖掘机挖路,可在干沟庙子坝,一个小地名叫新房子的3户人家离村主干道直线距离不过百米的地方,村里协调一月,我们3户自行协商了修路占地问题,向被占地的户主,赔偿经济补偿。好不容易,路线协调好了,政府安排的挖掘机,来看了看,说他们挖掘机太小,挖不动,找村里,村干部说那没办法,县里安排的就这挖掘机,挖不动你们放弃吧。

    我想问,现在中国制造这么厉害,山区地方扶贫修路,安排的连炮锤都不带的小挖掘机来挖路,这不是纯属应付差事?要想富,先修路。难道一个小小的挖掘机,就扼杀了我们脱贫致富的“中国梦”?

    这个情况,在这个村不止我们这一处,请有关部门尽快落实一下吧。扶贫资金都用在哪里了,连个大点的挖掘机都租用不起?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 大安镇黄土铺村扶贫修路难落实 力争尽快解决

    宁强县人民政府回复:网友“再勇”反映修路问题涉及大安镇黄土铺村五组村民张再勇、张再宁和张华利,3户房屋相连、同院居住,其中张再宁属贫困户,现有出行道路为一条1.5米宽、400米长人行便道路,车辆无法通行。

    为解决此3户村民通车出行问题,黄土铺村村委会计划从今年整村推进项目中列支部分资金新修3.5米砂石便道路一条。经村委会、施工队与3户村民协商并实地踏勘,拟定可行方案两套,因第一套方案设计线路途径张再勇、张华利房屋周边,开挖回填方量较大,施工时可能对两户房屋结构安全产生影响,最终只能选取第二套方案,即绕开房屋新建400米砂石路,此方案新建道路较长,且中段有巨型石块一处,可能造成建设费用严重超支。考虑到黄土铺村今年整村推进基础设施建设总资金仅有40万元,而一、二、四、五、六、七等组所需改善道路较多,为尽量提高资金使用受益面和效率,村委会无法追加更多建设资金,便再次与张再宁等户协商,张再宁主动提出自己协调电风镐破碎清石,但截至目前仍未实施,施工队只能优先修建其他道路。

    针对该问题,大安镇政府及黄土铺村村委会已安排专人再次同施工方和3户村民进行了充分沟通协商,力争尽快予以解决。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/