周至县乡镇干部横行村里 非法占有集体土地宅基地

公理 发表于 2017-08-23 17:24:03 点击数:

  • 周至县终南镇豆村是个一万多人的大村,村镇对全村整体村容村貌进行了规划,在1996年实施,对涉及到街道的路障户进行拆迁并安置。

    孟飞,楼观镇干部凭借自己的关系把应该拆除的(4米宽20余米长)地方非法占为己有,荒草树木重生,垃圾满地。多年来致使别的按村镇规划的村民出行困难,无法享受人饮(自来水),进年来天气炎热干旱,早年打的井也无法供应日常生活用水,生命受到极大威胁。望上级领导实地检查查处。给村民一个公平,公正,合理,合法的结果。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县回复“乡镇干部横行村里”问题

    周至终南镇人民政府回复:收到贵网发来的网上舆情调查函,我镇高度重视,专门成立了调查小组进行调查,现将调查结果回复如下:

    周至县终南镇豆村是一个由四个行政村组成的大村,共1.2万多人口,网友“公理”所反映的问题是1996年豆村根据村庄规划对街道进行拆迁所遗留下来的问题,涉及豆村其中两个行政村,分别是豆一村和豆四村,共计十几户人家,为解决北一街遗留问题,从2006年至今经多人多次协调未果,涉及户互不相让。

    经我镇干部多次到村上走访调查,制定以下解决方案:

    一、网友反映的无法使用自来水问题,只涉及到村上一户人家,在2016年9月,我镇包村干部和村干部协调管水员解决该户的饮水问题,但是该户自愿放弃饮用自来水,继续饮用自家的井水。

    二、网友反映的村民出行困难问题,经我镇和涉及的村双委会协调,只要本人愿意,该户可以另行申请宅基地,迁出原来的地方。

    三、网友所反映的楼观镇干部孟飞非法占有集体土地一事,是1996年拆迁的遗留问题,由于时间过长,取证比较困难,涉及到的当事人各执一词,都没有有力的证据,我们建议通过法律渠道,各自维护自己的合法权益。

    四、我镇将继续积极协调两个村所涉及的群众,尽量通过协商的方法解决拆迁遗留下来的问题,使每户群众都达到满意的结果。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/