镇巴县巴山镇白腊园村民莫名其妙被取消贫困户

群众 发表于 2017-08-23 10:54:48 点击数:

  • 您好,我是陕西省汉中市镇巴县巴山镇白腊园村的村民。我叫肖明荣,男,现年65岁,住在白腊园村杏子坪小组。

    我有三个孩子,两个女儿,一个儿子。大女儿已出嫁十几年,常年不回家。老二是儿子,已成家,他有孩子在上学。他一年供养自己孩子上学已经有些困难了,还需要亲戚的扶助。我和儿子已经分户七八年了,因为儿子智力不太好,所以我已经把在白腊园的房子给了儿子。我现在在帮他带小孩,我先住的他的房子。我三女儿现在在西藏大学读书,每年学费生活费要两万多元。

    我本人身患多种疾病已经十几年了。1.Ⅱ型糖尿病,糖尿病已经导致视网膜病变;2.身患冠心病,冠状动脉粥样硬化性心脏病已经十多年了;3.高血压,高血脂,高血糖都已经很严重;4.身患肾结石。

    2012年我在汉中市中心医院做了肾结石手术,加上年龄已大,无法参加体力劳动。我的配偶是一名残疾人,无法出门打工。我每年医药费要两万多元,三女儿上学两万多元。大女儿和儿子每年给我的钱只够医药钱,但生活上还需要其他开支,我们家又没有在外打工的人,没有收入,生活实在困难。

    2015年我家被评为贫困户,上一届村政两级领导评定我们家为特困户,给我们申请到了特困房,今年4月份我们已经被告知去抓阄选房子号码,可是今年五月份新的村政干部取消了我的贫困户,找他反映十几次,他最开始说我大女儿已经工作,说我十几年前外出打工有钱,不能评为贫困户。但是我由于身患疾病,多年不出门打工,三女儿这些年来上学已经花出去很多钱了,家里存款基本没有,上级领导可以来实地调查。大女儿并不是政府工作人员,企业人员,也是在给别人打工,工资有限,自己也育有一女,有自己的一家人,还要赡养女婿家的老人,最近三四年来已经借钱不少,负债累累。村干部只关注我有出嫁的女儿在打工,没看到我还有女儿在上学需要钱用。

    我阅读了扶贫政策,“两不愁,三保障”的政策原则中,第一我的三女儿上学困难,因缺钱向别人借钱供女儿上学;第二我现在没有房子,儿子在外打工的时候我在他家给他照顾他的子女,但是儿子一回家,我就没有房子住。

    我们村干部没有深入了解我家情况就轻率地取消了我们家的贫困户资格,没有做到以人为本,平常就一直是官官相护。评选贫困户的时候完全忽略了政策要求,有车有房也被村干部评为贫困户。希望上级领导能够来我村实地调查,我对上面所说的情况负责。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 白腊园村民贫困户被取消 镇巴县巴山镇政府回复

    镇巴县巴山镇政府回复:肖明荣,您好。您原为2016年度的建档立卡贫困户,2017年4月26日在杏子坪小组召开全组村民会议后,对2016年度的建档立卡贫困户进行审核评定,按照“两不愁,三保障”标准,您未被村民小组会议审核通过,现予以答复。

    一、住房情况。您把房子给了儿子,儿子一回来自己就没有房子住。据镇调查,房子至少有100平米,且村民反映您与儿子一直在一起生活,并且还帮助儿子辛辛苦苦带4个孙子,相信儿子是不会介意您与他一起同住的。据调查,现居住住房为2层实木结构,房屋安全,无需重建。且建房子耗时耗力,您身体多病,宜一切从简才好。

    二、就医情况。肖明荣反映自己和老伴多病,一年需花费2万元的情况,经查看,您交了农合的相关费用,通过农合在村上可以报90%,县上报85%(有700 -800的门槛费)。

    三、就业状况。女儿上大学一年需花学费2万的情况,镇政府可以担保通过助学贷款予以解决。对于其毕业后的状况,镇政府会进行持续关注,并适当为其提供相应帮助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/