陇县东南镇梁家村三组公用灌溉渠被侵占 农民庄稼面临绝收

陈老汉 发表于 2017-08-22 09:29:00 点击数:

  • 近日,宝鸡市陇县东南镇在实施“易地搬迁小区工程”建设过程中,不调研、不公示,无视规划、目无法律,随意扩大用地红线,将该镇梁家村三组的150米公用灌溉渠恶意侵占,水道不通、无法灌溉,导致46户农民的几十亩水浇田面临绝收的境地。

    最为重要的是,这几十亩土地占据了46户农民“口粮田”的一半以上,有的甚至达到了三分之二,这么多的土地面临绝收,农民的粮仓将变空。 工程施工方不但侵占了灌溉渠,还在灌溉渠上方筑起了砖墙,46户农民多次与村委会、生产组一级的干部沟通交涉,均没有任何答复。8月19日,村民自发组织起来,推倒了灌溉渠上方的砖墙,希望引起有关方面的关注,但仍然没有任何回应。

    在此之前,这一段灌溉渠和上游的1公里灌溉渠连接在一起,是宽50公分、深80公分的现浇混凝土“U”型渠;下游的几十亩土地属于水浇田,能够得到充分的灌溉,庄稼长势良好,是该村为数不多的良田好地。

    当前,各地正值“扶贫攻坚战”的关键时期,村民们质问:恶意侵占公用财产,无视农民切身利益;灌溉渠被侵占,水浇田变旱地,是谁给了他们这么大的胆子。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 东南镇梁家村灌溉渠被侵占 陇县东南镇政府回复

    陇县东南镇人民政府回复:经调查,东南镇建档立卡贫困户易地移民搬迁安置小区建设项目位于东南镇梁家村十字东南角,建设用地为原东南镇纸箱厂、轧钢厂生产经营用地,东、南两边均以梁家村三组水渠为界,灌溉渠在建设工地以外,不存在扩大用地红线问题。另外,为了确保水路畅通,施工企业投资6000余元铺设涵管17根并砌筑了破损的渠口,群众灌溉不受影响。同时,施工企业郑重承诺,施工期间,将尽最大努力满足群众合理诉求,维护当地群众切身利益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/