陕西部分区县禁止定向生参加住院医师规范化培训资格

梦一场 发表于 2017-08-21 10:08:05 点击数:

  • 尊敬的省长:

    您好,很抱歉打扰您!

    我是西安医学院2012届的一名定向生,今年毕业后已去定向所在地汉中市佛坪县卫计局报到并在县医院实习至今。

    根据国家政策和省卫计委的文件以及市里下达给各县的文件,要求我们定向生全部纳入“5+3”住院医师规范化培训的计划中,自2015年开始的规范化培训中,绝大多数定向生都已按照要求去规培并且我所定向的佛坪县前两届的学姐和学长也都已按政策去规培,但是今年卫计局突然不让我们三个去规培。

    自8月3日网上规培报名开始,卫计局的人说让我们先等等市上的统一决定,6号截止日期前给卫计局再次打电话,局里让我们先报名。直到14号网上审核通过,我们拿着打印好的报名表去找县卫计局盖章准备着17号的现场审核,县卫计局先是说让我们把报名表放在局里,等着市里统一决定,后来听同学说他们已经盖好章子,向局里提起,局里才说今年不让去规培,我们苦苦哀求了局长一天,向局长说明规培对我们有多重要,局长坚决不同意,跟我们说“不要跟他说政策和文件,他不看”,由于时间紧迫,我们苦苦奔波了这几天,先后向市卫计局和省卫计委反应过情况,期间向市卫计局反映情况时,县卫计局动用县医院的人多次威胁如果不赶紧回县上后果自负,还有自称是县纪检委的给我们打电话责问我们在履行过请假手续来到西安考过试后向卫计委反映,县纪检委的再次给我们打电话指责,省卫计委的文动老师也很负责任的帮我们跟市卫计局沟通过,但是都没有结果。我们已于18日参加了省上统一的规培前笔试,医院那边说要在8月23日截止日期前把材料交到医院,实在不得已才给您留言。

    可能我对政策的理解会有一些偏差,我想这个规培政策是国家大力倡导的,我跟我们家里人相信政策,五年前响应政策,心怀感激的报考免费医学定向生,我坚信在我们遇到难以解决的问题的时候,我们党会支持我们。

    目前医疗正处于改革阶段,以前没有规培政策的时候,医学生毕业后先要经过三年住院医师然后才能通过考试晋升中级职称,咨询过住培中心的人,说2020年以后,没有参加过规培的不能晋升职称,网上更有甚者说15年以后毕业的没有参加规培的将来将不能上岗,医疗正处于改革阶段,以后具体是什么样,无法做出预测,但是可以肯定的是医改一定会朝着更规范更合理的方向进行,规培是为了让医疗更规范,没有经过住院医师规范化培训的人晋升中级职称,于理不符,每个人都有理由让自己变得更优秀,尤其是医疗这个特殊的行业,我们也有理由提升自己的专业水平,尽量减少医疗行为中的差错,而且也不能让自己落后于时代,落后于别人,设想以后在大多数的临床本科生都选择考研继续提升自己,大多数定向生都拿到规培证并取得同等学历硕士学位的情况下,我们极少数的没有资格考研,也没有机会规培的人将面临职业危机,落不落后,也在于自己的努力,我只想有个努力的机会。

    由于今年比去年禁止去规培的县有所增加,难保以后不会有更多的县效仿,使规培政策实行起来更困难。

    我所知道的今年禁止去参加的规培的县有汉中市的佛坪县和西乡县,宝鸡市的千阳县,咸阳市的武功县和安康市的岚皋县,他们也都向市卫计局和省卫计委反映过。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省卫计委 。

  • 陕西部分区县禁止定向生参加培训 省卫计委回复

    陕西省卫生计生委回复:按照《教育部等6部门关于进一步做好农村订单定向医学生免费培养工作的意见》(教高(2015)6号)及《陕西省卫生和计划生育委员会、省中医药管理局关于做好农村订单定向免费医学生就业安置工作的通知》(陕卫科教发(2015)160号)要求,免费医学生报到就业后,均须按照国家和我省有关规定纳入当年“5+3”全科专业住院医师规范化培训计划。

    我委高度重视所反映问题,立即发函督办此事,明确要求汉中市卫生计生局督促相关区县按照规定务必妥善处理此事。目前,西乡县、佛坪县已按照规定及时安排相关定向生参加2017年住院医师规范化培训。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/