宝鸡市陈仓区阳平镇宝丰村砂石厂运砂石严重扰民

村民 发表于 2017-08-21 10:14:23 点击数:

  • 宝鸡市陈仓区阳平镇宝丰村砂石厂,用重型车辆在河堤路上转运砂石,在村庄高速通过,夜晚和白天疯狂拉沙,声音巨大,房子震裂,尘土飞扬和沙尘暴一样,尤其夜晚非常猖狂,无法入睡,上百吨车辆压坏水泥路,无人制止,村镇无人管理,反应区上又说越级,沙车司机以及沙场负责人态度恶劣,威胁人身安全。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡宝丰村砂石厂运砂石严重扰民 责令限期整改

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,宝丰砂石厂确实存在夜间在河堤路上转运砂石的情况,但砂石车没有在村内道路高速通过,并未对村民房屋造成破坏,且每晚20时后停止销售、运送砂石料,也未影响村民休息。同时,宝丰砂石厂对通村道路专门安排了2名保洁员和1辆洒水车,每天不定时对道路进行保洁和洒水,扬尘污染能够有效控制;并于2016年11月和宝丰村达成协议,投资35万元对该村通村道路进行重修,不存在“上百吨车辆压坏水泥路面,无人制止”问题。此外,宝丰砂石厂在使用通村道路过程中出现的所有问题,均只与宝丰村委会沟通协调,并未和任何村民有过直接接触,不存在网友反映的威胁人身安全问题。

    针对上述问题,陈仓区政府已责成区水利局对宝丰砂石厂限期进行整改:一是严禁砂石厂通过河堤路转运砂石,并对河堤路口进行封堵;二是责令宝丰砂石厂对河堤路面进行彻底清扫,确保道路整洁卫生;三是加强巡查检查力度,严防除小型车辆以外的其他大型运输车辆在河堤路通行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/