华阴市撤并乡镇学校太不合理 请领导实地考察

故乡游子 发表于 2017-08-18 09:07:22 点击数:

  • 华阴市华阳学校地处秦岭腹地华阴市和落南县交界,距离华阴市区四五十公里,而且没有直达班车,学校现有在校七、八、九年级共四十人左右,校舍器材均是近年来新建设和配备的,华阴市教育局近几天通知九月份开学撤销此校,此学区七、八、九年级学生去市区学校就读。

    学校所在地是原华阳乡政府所在地周边基本配套都有,学生多为留守儿童和山沟沟里面家境贫寒子弟,本来距离学校远,如果撤销学校,去市区上学,光单趟路费就二三十元,加之离家远生活费每月额外花销近三四百元,这对处于贫困山区的农民来说是一笔不小的开销,很多学生可能因此失去上学的机会,无疑中就会加大家庭继续贫困下去的几率,学生们走出大山的机会就会变的更加渺茫。

    后来的孩子可能没有像我这么能幸运走出大山,诸多因素我认为此次撤并学校很不合理,为此会让很多学生失学,建议取消。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:华阴市 。

  • 华阳学校回复投诉“撤并乡镇学校不合理”问题

    华阳学校回复:首先感谢网友的关心,华阳学校目前共有七八九年级学生二十七人(目前七年级依然有人转出),华阳学校初中部是华阴市2014年撤点并校后保留的过渡性初中,从2014年到现在已经为华阳人民服务了三年,虽然方便了周围群众的子女就学问题,但是因为学生太少,造成国家资源浪费严重。

    而且虽经学校不懈努力,办学效果有所好转,但是还是无法达到城区学校的教学水平(主要原因在于华阳人民对初中教育的要求较高,小学六年级优质生源流失严重),撤点并校肯定会加重群众负担,但是更加有利于孩子接受优质教育。

    从孩子发展的长远利益来看绝对是好事,如果群众确实有难以解决的问题,请及时与华阳学校联系,我们将一如既往的服务与周围群众!再次感谢您能支持家乡的发展。

  • 华阴撤并乡镇学校是否合理 为提高教学质量

    华阴市教育局回复:在收到西部网反映的“华阳学校初中部撤并不合理”的舆情调查函之后,市教育局高度重视,责成华阳学校进一步做好教师、家长和学生关于撤并学校的解释工作。回复如下:

    近年来由于生源不断减少,华阳学校初中部七、八、九年级共有学生27人,最少的一个班只有6名学生,再加上师资力量紧张,初中部工作连续几年显得捉襟见肘,教学资源不能有效发挥,对教育教学产生了一定的影响,有大部分家长咨询能否将孩子转至山下玉泉初中或罗山初中就读,以便山区孩子也能享受到较高质量的初中教育。

    华阳学校急群众之所急,想群众之所想,在5月31日召开全体家长会,家长们同意将初中部撤并,学生全部转入玉泉初中或罗山初中就读,并且在随后的教育扶贫和家访过程中又多次安排教师深入学生家庭,宣传政策,家长均表示理解和支持。

    如今,华阳学校初中部学生已经全部顺利入学,无一例辍学情况发生。在此,也感谢网友“故乡游子”对华阴教育尤其是华阳山区教育的关心和支持。

    市教育局将进一步持续跟踪关注华阳学生的就学问题,决不让任何一个义务教育阶段的孩子辍学,也决不让任何一个孩子因为家庭贫困而失学。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/