丹凤县人民政府办公室回复:一、小岭村供电情况
龙驹寨街道办小岭村共有4个供电台区(一个台区一台变压器),网友“热心的事”反应的王庄、狮子坪两个组为小岭新变台区,该台区2004年通过农网改造架设30千伏安变压器一台,随着用电负荷的增长,2012年该台区变压器更换为50千伏安,2016年10月对王庄、狮子坪两个组的下户线进行了全面改造,供电可靠性得到了有效提高。
二、调查核实情况
来函获悉后,县电力局安排技术人员对小岭新变台区变电设备进行了排查,设备处于正常运行状态,并安排专人对王庄、狮子坪部分村民及小岭村委会进行了走访。
1.6月份以来,受暴雨、雷电天气影响,偶尔会引起高压跳闸现象,但打了抢修电话后,包片电工能够在短时间内消除故障、恢复供电;其次,50千伏安变压器完全能够满足王庄、狮子坪两个组64户的用电需求,不存在经常烧保险丝,因此网友反映王庄、狮子坪变压器经常出故障,两月来无法正常用电与事实不符。
2.附近群众表示,没注意到有人私自修理变压器,用户都有包片电工(住处与小岭村相邻)联系电话,如有问题会及时与包片电工联系,包片电工能够很快赶到现场处理,不存在一连几天没有人来检修的情况。
三、下一步工作措施
在下一步工作中,我们将进一步加大农村电力设施保护宣传工作力度,切实增强群众安全用电意识和电力实施保护意识;继续加强包片电工管理,不断提升服务水平,全力保障群众用电需求。、