澄城矿务局西河小区地下室污水不断 一下雨就淹了

揪心的痛 发表于 2017-08-16 08:45:29 点击数:

  • 陕西省渭南市澄城县西河小区污水不断,住进去两年了每次到了下雨就淹了,可是每次反应都没有人来处理。

    一句矿务局现在没有钱,真的不知道我们这些当管的怎么当,睡的着吗,不害怕那次真的大雨来了楼房到了吗。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:澄城县 。

  • 澄城矿务局西河小区地下室下雨被淹 将封堵缝隙

    澄合煤化实业有限公司回复:澄合煤化实业有限公司接到澄合煤化矿业有限公司、澄合矿务局传来的西部网网上舆情调查函,《关于网友反映“澄城矿务局西河小区地下室下雨被淹”的情况》(网调字〔2017〕第0885号文件)后,实业公司2017年8月24日中午11点组织人员对住户反映情况进行了详细的调查了解,情况如下:

    一、排查情况

    24日中午实业公司组织中心社区相关人员对西荷小区所以地下室进行了全面排查,涉及到的楼宇为:

    A区:A6号楼、A7号楼

    B区:B2、B5、B9、B11、B13、B14、B15号楼。

    经过全面排查,西荷小区除以上楼宇其他楼宇一切正常未出现地下室被淹情况。

    二、被淹原因:

    1、8月13日下午两点突降暴雨,西荷小区污水排水井溢满外流,大量雨水涌至西荷小区B区11号楼、15号楼西端路面及围墙底。

    小区由于两端地势低,排水管道设计排水量难以承载突发暴雨降水量,导致排水不畅,路面大量积水,污水井淤满,雨水沿管道和墙壁之间缝隙倒流至单元楼地下室内。

    2、8月22日18点左右突降暴雨,仍然导致排水不畅,路面大量积水,污水井淤满,雨水沿管道和墙壁之间缝隙倒流至单元楼地下室。

    三、针对以上问题我们的处理情况及解决方案

    在8月13日那场暴雨过程中,中心社区在巡查过程中已经发现存在以上问题,查找原因并现场组织人力对被淹地下室进行排水处理。

    2、在收到公司(局)传来的西部网网上舆情调查函后,8月23日下午,由矿务局规划部牵头,局审计、规划、实业公司、宇厦公司及中心社区有关人员对以上存在问题现场进行查看,并在西荷小区会议室召开了专题会议,商定解决方案,初步决定两头封堵单元排水管道和墙壁之间的缝隙,让雨水不再倒灌。

    3、8月15日,中心社区向实业公司报送了《关于对西荷小区B区路面排水进行修复的请示》(澄合中社字[2017]17号),收到请示后实业公司又向公司(局)报送了《关于西荷小区地下室渗水急需维修的请示》(澄合实业发[2017]94号)。提出了对西荷小区地下室漏水的解决方案,公司(局)对方案进行了审核,正在筹备加快修复所涉及到的所以地下室。

    因今年连雨天气较长,现实业公司组织各个小区对小区进行全面排查,加强雨季安全实时监测,发现问题及时整改问题。

    实业公司作为澄合矿务局的后勤管理单位,我们始终把服务好职工工作放到第一位,确保矿区后勤工作稳定。同时也感谢各级领导及各大媒体对我们的关注及监督,在你们的监督下我相信我们会做的更好。

  • 澄城县矿务局回复“小区地下室污水”问题

    澄合矿务局回复:首先感谢贵网对我局职工群众的关心,感谢贵网对我局工作的监督。贵网反映的西荷小区地下室渗水不断的问题,我局已查清有关事实并采取得力措施,现将有关情况回复如下:

    2017年8月22日,收到贵网《关于网友反映“澄城矿务局西河小区”地下室下雨被淹的情况》(网调字[2017]第0885号)后,我局领导高度重视,一方面积极向小区住户解释,回应群众关注,争取住户理解;另一方面经过局相关部门和澄合实业公司西荷小区物业管理人员深入调查,西荷小区地下室下雨后进水的情况确实存在,主要涉及的是B13、B15、B16等楼。西荷小区东西长411米,小区地势西低东高,雨水主要通过雨水管道向东排至200米外的西环路市政主排水管道,整个排水路线较长。

    经我们调查核实,造成地下室进水的主要原因是今年夏季澄城境内局部强对流天气较为频繁,短时降水量较大,造成小区西侧地势较低的几栋楼周边形成大量积水,汇入室外下水管道,并通过地沟回流,雨水通过出地下室管道与周边墙体的缝隙渗入地下室。

    加之由于楼内部分住户将异物投入下水管路,造成部分管路堵塞,排水不畅,下雨后有污水渗出,进而有部分污水进入楼内地下室。原因查清后,我局随即制定了处理方案,一方面要求小区物业及时疏通雨水及排污管道,保证管道排水畅通,另一方面立即安排施工人员对管道与墙体周边的缝隙进行封堵,防止污水由缝隙处渗入地下室。由于近期我县仍有连续降雨天气,影响小区维修工作,天晴后,我局即安排施工人员进场加快处理,并加强后期的观测和监测,确保以上问题得到彻底解决,并防止类似问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/