合阳西兰尚璟城小区不交工验收 房产证难办理

一叶知秋 发表于 2017-08-16 09:01:18 点击数:

  • 合阳县西兰尚璟于2016年11月4日在热线栏目报道后,依然没有多大改观,消防设施不到位,安防门未安装,不交工不验收,房产证无法办理。

    至今4号楼前简易施工房依旧未拆除,房子周围杂草丛生,蚊虫乱飞,西边道路未硬化,坑凹不平,下暴雨时积水难排,外墙渗水到室内墙面,反映给物业却无人理会,小区大门出入路面因与两家政府部门共用,平时上班期间,单位职工及办事人员车辆乱停乱放于大门两侧,导致小区业主车辆出入困难,容易出现刮擦现象,但三家单位领导却视而不见,无人管理,真切地希望各级执能部门领导,能切切实实地为民办事,把喊口号落到实处,可以吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县回复“西兰尚璟城不交工验收”情况

    合阳县人民政府回复:收到贵网网调字〔2017〕第0888号反映问题的调查函后,合阳县政府主要领导高度重视,立即批示由住建局认真调查、妥善处理,政府办县长专线科督办落实并及时回复。现将具体情况回复如下:

    一、小区基本情况

    西兰尚璟城小区位于合阳县凤凰西路南侧,2010年由西安西兰房地产开发有限公司投资建设,总投资7000万元。西安西兰房地产开发公司类型为有限责任公司,成立于1998年,公司地址:西安市莲湖区兴中路6号,法定代表人:车小虎,住址:西安市雁塔区枫叶苑小区。

    该小区占地4.5万平方米,总建筑面积7.3万平方米,小区共有房屋10幢,其中多层8幢,小高层2幢,共计608套房屋。西兰房地产开发有限公司在2010年取得该项目的预售许可,从2013年11月中旬开始陆续给业主交房。截至目前该小区入住率只达到55%,约为340户。

    二、调查处理情况

    近几年因房地产市场一直低迷下滑,造成西兰房地产开发有限公司项目资金严重短缺,小区室外部分配套设施未能及时完善。目前,开发企业西兰房地产开发有限公司已着手解决资金压力,积极努力处理工程遗留问题。

    (一)关于反映外墙渗水的问题。开发商已经组织工程负责相关人员进行排查登记,由于外墙渗水的检修程序复杂,工程量大,又受外界天气影响,必须由专业的建筑工程队进行维修,所以工程部会根据墙体渗水的具体情况,结合实际制定修补方案,在天气适宜的条件下陆续进行维修。

    (二)关于反映小区消防设施不到位,院内杂草丛生、部分道路未硬化的问题。该小区小高层2号楼的消防设施力争年底安装到位,其它各幢楼每梯都安装了消防栓;院内杂草丛生问题已通知小区物业公司彻底整改;部分道路未硬化的问题,开发企业将结合小区室外剩余工程完成情况一并完善道路硬化问题。

    (三)关于反映单元楼安防门未安装的问题。由于该小区目前入住率只达到55%,约为340户,开发企业根据对其它小区调查,在房屋交付使用前安装的楼宇对讲门都有不同程度的损坏和多次维修的记录,因此,开发企业承诺待小区绝大多数业主装修结束,入住率达到85%以上将给予安装。

    (四)关于反映小区3-4号楼中间的简易房未拆除的问题。简易房属施工单位施工期间的临建房,开发企业与施工单位进行了多次联系要求拆除,但因施工方与开发企业有纠纷造成至今未拆除,开发企业又不能将其私自拆除。目前,住建局已责令西兰房地产开发有限公司与施工单位尽快协调解决此问题。

    (五)关于反映小区大门出入不方便的问题。住建局已在道路中间安装了隔离栏,车辆出入环岛行驶,确保办公楼及小区居民车辆出入安全。

    (六)关于反映不交工不验收、房产证无法办理的问题。住建局已联系西兰房地产开发有限公司尽快交工决算,力争年底验收结束让业主能及时办理不动产证。

    (七)关于小区还未完善的其它问题。目前,开发企业都已将其列入今年必需完善的工作计划之中,力争年底前将小区工程遗留的其它问题尽量完善到位。

    下一步,合阳县住建局将进一步加强小区物业监管力度,努力为业主建设一个文明、和谐的小区,尽力做到使广大业主满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/