蓝田县汤峪镇代寨村危房贫困户寻求政府的庇护

杨扬 发表于 2017-08-14 16:53:58 点击数:

  • 敬爱的省市领导:

    你们好,在你们百忙之中听取下一个危房贫困户的实际情况。

    我叫杨扬,为蓝田县汤峪镇代寨村五组村民,现在务农,并照看母亲起居。

    我母亲有精神疾病,在10年前母亲开始精神不太好,时重时轻,生活半自理,我3年前因家里这种情况,需要长期照料母亲生活,我离异,结束了上门女婿的生活,要退还彩礼,让我的生活是雪上加霜,就在一年前我在外打工,母亲突然病情加重,在无意识情况下,家里房屋着火,火情控制后。我们母子两人就住进去这个无门,无窗的家。这近一年来,我想着拼命地工作想改善我母亲的住房情况,但是事与愿违,加上母亲最近精神情况不太好,看病和给村邻回话赔偿已经占据我的精力钱财,我近几年给母亲看病已经欠了一屁股账,改善住房真是有心无力,看着老母亲住在那样的房子里,我真死的心都有。但想想母亲还要人照顾,我要坚强的生活下去。父亲在好几年前看着母亲这样子,已经离开我们。我不想放弃母亲,想通过你们,能不能得到些许心理的支持,精神的庇护。看有什么办法能帮我让母亲住的安全。我真是没辙了。 谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田一贫困户住危房寻求求助 政府帮忙修缮

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字〔2017〕第08110号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成汤峪镇政府进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,反映人杨扬,男,26岁,系蓝田县汤峪镇代寨村五组村民。全家2口人,住房为三间一层砖混结构平房。其母王雪兰,女,53岁,属精神病患者。杨扬还有一弟杨璞,目前和父亲杨小利共同生活,在村内另有新建房,与杨扬及母亲分户另过。

    在2017年贫困户精准识别时,杨扬在汤峪镇高堡村驾校当教练,月收入在3000元,在代寨村征地补偿中分得征地款每人近4万元。现其父月收入2000元,加之其弟月收入1500元,杨扬家年人均纯收入高于省定贫困标准,且有两处住房,故未纳入贫困户,也不在本次危房改造之列。

    8月16日早,汤峪镇党委书记沈养生及县人大副主任胡新志就杨扬反映一事进行入户查看,杨扬现住房屋为其母王雪兰于2015年病情发作时纵火损毁,所住房屋部分门窗烧毁,墙皮脱落、发黑,电路不通,环境卫生状况较差。

    鉴于实际状况,镇政府于当天下午安排工队进行加固维修、粉刷、安装门窗,对屋顶进行防水处理,接电拉水,打扫院内卫生。截止18日,外墙粉刷已结束,铝合金门窗已安装到位,正在进行内粉,现已全部完工。

    杨洋及其母王雪兰对房屋修缮表示满意。

    房屋修缮中

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/