宝鸡市陈仓区香泉镇孙家村饮水工程成摆设 村民吃泥水

孙文娟 发表于 2017-08-14 08:54:20 点击数:

  • 尊敬的市政府:

    您好,投诉陕西省宝鸡市陈仓区香泉镇孙家村村官,村里饮水方面出现问题。第一次出现问题大概6月份,停水一个礼拜,村名们四处找水解决饮食。家里有年轻人的还好,只有孤儿老小的很是可怜。6万元,农民的6万元建的饮水工程。一个礼拜后,水来了,饮用水就是下面图片这样的。本以为解决好了,这个月又出现了同样的问题! 请求政府介入处理!

    至此 敬上

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 香泉镇孙家村饮水工程成摆设 宝鸡市政府回复

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,孙家村地处香泉镇政府以南2公里处,全村共4个村民小组177户647人,属省级贫困村。近年来,群众生活用水量逐年增大,加之村后山泉自流水出水量逐年减少,除春秋两季外,每年夏冬两季人畜饮水问题突出,对群众生产生活造成较大影响。

    2017年春季,陈仓区水利部门安排中央财政资金10万元,对孙家村原有饮水工程进行了维修改造。在水源地建成13米长截水坝1座,新建12立方米净化池1座,新铺设管网1200米,维修加固40 立方米蓄水池1座,工程于4月30日建成投用,

    有效解决了该村水源不足问题。8月5日,香泉镇普降暴雨,连续40分钟降雨量达64.7毫米,对该村供水工程设施造成较大影响,雨水将一部分污泥冲入水源地二级净化池内。由于沟道内水量较大,工程抢修人员一时难以进入水源地维修,导致部分村民家中自来水流出泥水。

    针对上述问题,陈仓区政府高度重视,责成区水利局、香泉镇及时采取措施,对孙家村饮水工程予以维修,解决群众饮水问题。一是落实工程管护责任,安排饮水管理员1名,随时对水源水质情况进行监控,每周不少于2次对水源地进行巡查,对异物垃圾进行清理,确保水源地无污染;二是强化水源保护,对水源地进行围网式封闭,并悬挂严禁进入标识牌等,确保水源地安全;三是多方提升供水水质,针对汛期出现的水质浑浊情况,对原净化部分重新完善,并在蓄水池进水管安装阀门与三通,进行可控管理,使不符合饮用水标准的污水排泄在蓄水池之外;同时,对邻近孙家村的白家沟原有泉水进行彻底清理与加固,铺设320米管网引入孙家村水源,作为长期供水水源,确保孙家村人畜饮水得到彻底改善和提升。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/